ПОЛЕ ЧУДЕС ПО-ПАЛЕВИЦКИ

24 мая 2019 года гостеприимное сельское подворье «Палевицы» с большим размахом отпраздновали 90-летие Сыктывдинского района!

В рамках фестиваля «Менам дона чужан му» в Палевицах устроили дегустацию разных национальных блюд. Отведали вкусных шедевров и директор районного ДК Выльгорта — Андрей Андреев и заместитель директора ЦБС, председатель Общественного совета района — Людмила Муравьева. Здесь же можно было забрать с собой рецепты понравившихся яств. Андрею Валерьяновичу особенно пришлись по душе лечо и кыстыбый (наподобие блинов с картошкой), а Людмила Николаевна осталась в восторге от салата из одуванчиков и рыбников.


Провели мастер-классы оберегов и выставка изделий местных мастериц и мастеров. Примечательно, что к ним можно отнести и саму Главу поселения — Алену Громову, представившую различные поделки — от украшений до куколок и картин.


Показали музыкальный спектакль про домовенка, где хозяка дома Алена Громова принимала домовенка. Провели увлекательную игру «Палевицкие знатоки». В ходе викторины зрители узнали, каким промыслом занимались наши предки, какое отношение к нашему краю имеет Григорий Распутин и кто из Коми служил на судне, команда которого сражалась вместе с легендарным крейсером «Варяг».


Кстати, по рассказам местных, в Доме культуры села действительно время от времени появлялся не то барабашка, не то домовой, правда, он был тоже вполне дружелюбным.
Палевицы приняли эстафету фестиваля «Менам дона чужан му». Зрители отдохнули от души, увидев музыкальный спектакль и » Поле чудес» по-палевицки. И, конечно, полюбовались чудесными поделками местных мастериц и мастеров!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *