«Озёл сиктöй – сьöлöмшöрöй» сельское поселение «Озёл»

«Нет в Мире прекрасной сторонки, чем наше родное село!» — с таким девизом живут жители в сельском поселении «Озёл».
26 мая 2019 года прошел фестиваль на Озёльской земле «Менам дона чужан му», в рамках 90-летия Сыктывдинского района.
В праздничный день всех жителей и гостей села объединил теплый и уютный Клуб с. Озёл.

История названия села, характеристика места, начинается с того, что село расположено на правом берегу р. Вычегды у большого старинного озера Озёлты (Озёвты), которое соединено с Вычегдой протокой Озёлвис. Озёльская (Озёлты) при озере Озёлты: коми ОЗ — «земляника», -ол(-ов) словообразовательный суффикс, коми ТЫ — «озеро». ОЗЁЛТЫ — «ЗЕМЛЯНИЧНОЕ ОЗЕРО», Озеро у земляничного места. Именно поэтому, все желающие могли сами, своими руками смастерить на мастер-классе «Земляничку» и стать частичкой этого села.

Места здесь грибные, ягодные, озеро богато рыбой, а лес – дичью.

Все гости праздника могли отведать вкусную уху, а также можно было попробовать шашлык из дичи.

Сельское поселение «Озел» славится и своими мастерами. Можно было полюбоваться изделиями из бересты, кожи, вышивкой, вязанными изделиями, картинами и многим другим.

Также был организован живой уголок, игровые площадки, где можно было побывать в роли охотника, рыбалова или вовсе проявить ловкость и построить башню так, чтобы она не упала, настольные игры. Всем участникам за победу и участие, выдавалось определенное количество жетонов. Чем больше жетонов, тем больше шансов для победы в лотерее. Главный приз – то, что нужно для любой семьи – подушка для сладких снов!

Театрализованная программа «Озёл сиктöй – сьöлöмшöрöй» поведала всем зрителям о том, что праздник на селе очень большой! Это и празднование 90-летия Сыктывдинского района, и 340 лет территории сельского поселения Озёл и, конечно же, именно в этот день, 26 мая, отмечает свой Юбилей Озёльская библиотека — 115 лет!!! Всю вековую историю библиотеки продемонстрировали в видеоролике, и поведали о том, что библиотека – это аптека, аптека для души!

После, кружок театра «Теремок» погрузил зрителей в путешествие по сказкам, с выполнением заданий от известных всем героев: разбойников, лешего, Баб-ежек и Снежной королевы.

Зал восторженно благодарил артистов за подаренные эмоции! Много теплых, благодарных слов прозвучало в адрес артистов.

Есть ли жизнь в деревне? Ответ простой – конечно есть!

Молодые семьи строят добротные дома, рожают детей, а это значит, что село живёт и будет жить дальше!

СП Озёл передает эстафету по фестивалю среди сельских поселений в Сыктывдинском районе «Менам дона чужан му» СП Нювчим, который ждет всех в гости 2 июня 2019 года с 14.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *