«Живи, поселок, хорошей с годами!» — сельское поселение «Нювчим» 

2 июня 2019 года сельское поселение «Нювчим» пригласило жителей и гостей поселка на праздничное мероприятие «Живи, поселок, хорошей с годами!» в рамках проведения районного фестиваля среди сельских поселений «Менам дона чужан му», приуроченный к празднованию 90-летия Сыктывдинского района.

«Пропел заводской гудок, конец рабочего дня…» — эту песню знают все жители поселка Нювчим. Именно с утренним гудком рабочие спешили на работу, а после полуденного шли на обед. В праздники тоже звучал гудок.

Дело в том, что более двух с половиной веков назад был пущен в строй Нювчимский чугунолитейный завод. И проработал он до 1995 года. Невозможно подсчитать, сколько за этот период здесь было отлито разнообразных изделий из чугуна. Их и сейчас можно встретить на улицах Сыктывкара – канализационные люки, литые заборные решетки. Помимо этого, Нювчим стал единственным местом в Коми крае, где занимались художественным литьем из чугуна. Самая большая коллекция изделий нювчимских мастеров собрана в Национальном музее РК.


Благодаря библиотеке п. Нювчим, открылся краеведческий центр, где каждый желающий может прикоснуться к истории поселка Нювчим, а также полюбоваться раритетами художественного литья. Данная экспозиция была представлена на выставке достижений.

На сегодняшний день, в поселке осталось всего семь человек, которые работали на заводе. Жители и гости бурно поприветствовали тех, кто смог присутствовать в этот праздничный день.

Также вспомнили тех, кто воевал в годы Великой Отечественной Войны и организовали посадку деревьев «Аллеи памяти», возле памятника погибшим землякам в ВОВ.


Сельское поселение «Нювчим» славится не только своей богатой историей, оно славится своей особенной природой, здесь даже дышится по особенному, а просторы пруда так и просят взять удочку и поймать щучку для вкусной ухи. А сколько ягод и трав на территории поселка, из которых получаются вкусные варенья и ароматные чаи. Все было представлено на дегустации.

И все театрализованное действие развивалось вокруг ароматного напитка – чая. Викторины, стихи, песни. Очень много узнали о чае гости и жители поселка. Представление получилось красочным и запоминающим. Зрители восторженно благодарили артистов бурными аплодисментами.


Фестиваль продолжает свое путешествие по сельским поселениям и уже 9 июня 2019 года заглянет в гости в село Шошка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *