В выходные (24 мая) на сцене Дома Культуры с.Часово состоялась премьера спектакля «Тагья сур» по мотивам одноименного рассказа Владимира Безносикова.

Почему по мотивам,спросите вы? Отвечаю, потому что рассказ писателя- всего на двух страничках,а благодаря самодеятельному автору Галине Степановой рассказ превратился в полноценную пьесу. В пьесу- полную бытового юмора и семейной драмы.В пьесу- из жизни сельской глубинки:жизни с её проблемами ,радостями,всепрощающей любви и веры в лучшее!
Спектакль поставлен силами нашего драматического кружка режиссером-постановщиком Надеждой Болотовой.

Главные роли исполняли: Галина Степанова-Сюзь Трофим,его жена Матрена-Тамара Болотова,их дочь Лизук-Василиса Юшкова.

Хочется отметить всех кто играл в этом спектакле: Татьяна Туисова,Валентина Кузнецова(поздравляем её с удачным дебютом),Александр Надуткин,Надежда Потолицына, Антонина Болотова!

Спектакль играли на коми языке и поэтому перед каждым действием ведущая-рассказчик пересказывала краткое содержание на русском языке.С этой ролью замечательно справилась Мария Потолицына.

В пьесе звучало много песен на коми языке.В роли музыкального рассказчика выступила вокальная группа «Берегиня»,песни в ее исполнении то грустные,то разухабистые,такие как «Ярманга»(Ярмарка); соответствовали настроению,личным переживаниям героев.Как всегда прекрасно спела сольную песню «Полознича»(Василек) Василиса Юшкова.

Зрители в зале дружным смехом реагировали на шутки персонажей пьесы,на талантливую игру самодеятельных актеров.

Спектакль был подготовлен в рамках районного театрального фестиваля самодеятельных коллективов «Малая сцена».Поэтому на просмотре присутствовали гости с района: Чупрова Татьяна-заведующая методическим отделом,методист этого отдела-Можегова Людмила и режиссер народного театра драмы районного Дома Культуры с.Выльгорт-Леканова Валентина.

Итого фестиваля будут известны в конце года,но уже сейчас можно с уверенностью сказать,что работа удалась и все от режиссера до гримера поработали на славу!

ФОТОАЛЬБОМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *