В строй «Бессмертного полка» в Выльгорте встали более трех тысяч жителей и гостей райцентра

В Выльгорте начались торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Старт празднику дали участники шествия «Бессмертный полк». В этом году колонны полка прошли по новому маршруту, предложенному оргкомитетом праздничных мероприятий. Участники акции собрались на площадке перед кафе «Мельница» и двинулись вверх по ул.Д.Каликовой к Юбилейной площади Выльгорта. Акцию активно подержали трудовые коллективы администрации района, управления образования, управления финансов, Центра занятости населения и Центра соцзащиты населения.

Всю дорогу участники шествия пели знакомые всем песни военных лет: «День Победы», «Землянку», «Синий платочек» и, конечно, «Катюшу».

По пути следования в колонну «Бессмертного полка» примкнули воспитанники детского сада № 8, а также педагоги и учащиеся Выльгортской школы №1. На подходе к площади села центральная колона встретилась с колонной учащихся Выльгортской школы №2, начальной школы, воспитанников детских садиков № 7 и 10, студентами агропромышленного техникума.

В этом году настоящим украшением колонн стали юнармецы и воспитанники патриотических клубов.

Как только две колонны вошли на площадь села, по живому коридору к сцене прошли ветераны Великой Отечественной войны. За ними торжественно внесли Знамя Победы.

Участников митинга поприветствовали глава района Светлана Савинова, руководитель администрации района Олег Лажанев и председатель Совета ветеранов района Галина Полина.

Руководители района отметили, что за годы войны из района на фронт ушло 6300 сыктывдинцев, из республики более 170 тысяч граждан. Из Выльгорта на войну ушли более 600 человек, почти из каждой семьи. Погибли 385.

Слова признательности, благодарности были адресованы участникам героического поколения. Сегодня в районе осталось лишь 6 фронтовиков. Это Иван Ладанов, Леонид Прокушев, Игнат Лисовой, Александр Белых, Виталий Савин и Исрафил Сагитов.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес тружеников тыла. Тыл для фронта имел огромное значение, без него невозможно было победить фашизм. В тылу остались женщины, старики и дети. Нечеловеческие страдания, неимоверный труд, когда стонало и разрывалось женское сердце. Превозмогая боль, голод, усталость, горе от гибели близких, они отдавали все, чтобы приблизить Победу. Огромная тяжесть ложилась на хрупкие плечи женщин и подростков. Они пахали, сеяли, валили лес…

Коми республика отдала практически все, что могла своим землякам-воинам, солдатам Красной Армии: уголь, лес, нефть.

Наши крестьяне кормили воинов, помогали многим областям. Так колхозники Сыктывдинского района внесли свои деньги на строительство танковой колонны «Сыктывдинский колхозник». За годы войны на средства Республики Коми были построены танковая колонна, звено истребителей, танк «Пионер Коми» и танк им.Николая Оплеснина. Работники Нювчимского чугунно-литейного завода поставили на фронт более 10 тысяч корпусов гранат, мин, снарядов, несколько десятка походных кухонь, несколько десятков тысяч повозок и саней. Армии было передано свыше 40 тысяч пар лыж.

Олег Лажанев отметил важность патриотического воспитания подрастающего поколения. Сегодня в нашем районе открыты кадетские классы в школах Зеленца, Ыба и Пажги. В сентябре кадетские классы распахнут двери для учащихся Выльгортской школы №2. Набирает обороты новое общероссийское движение школьников «Юнармия». Ячейки организации образованы в 8 школах района. 156 юнармейцев изучают географию и историю России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев, занимаются волонтерской деятельностью.

В последние 5 лет большая работа по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны проделана в сельских поселениях. Ежегодно мы открываем новые памятники и аллеи в наших селах и деревнях. В прошлом году в Шошке накануне Дня Победы открыли мемориал воинам-фронтовикам, труженикам тыла. Осенью на территории Коми республиканского агропромышленного техникума состоялось торжественное открытие Аллеи памяти Героям Советского Союза. Помянуть своих близких на новых мемориальных комплексах сегодня могут жители Слудки, Пажги, Мандача, Озела, Нювчима. В Палевицах отремонтировали плиты за счет средств, вырученных от сдачи макулатуры. Проекты новых мемориалов есть и в других поселениях района, в том числе и у Выльгорта.

После приветствия участников митинга ведущие объявили минуту молчания. Завершился митинг возложением цветов и небольшой праздничной программой, которая продолжилась в Доме культуры.

Дорогие ветераны! Мы, ныне живущие в мирной, благополучной жизни, бесконечно благодарны вам за нашу свободу, за родную Землю и Отечество! Высшим смыслом вы всегда считали благополучие и безопасность Родины. Патриотизм скреплял ваше военное братство, возвышал над врагом, был опорой в жестоких сражениях и поддерживал в тяжелом труду в тылу.

Сегодня наша общая задача – противодействовать угрозам, отстаивать правду о войне, содействовать укреплению безопасности нашей страны, способствовать ее стабильному прогрессивному развитию…
Низкий поклон и сердечная благодарность нашим ветеранам, вдовам, труженикам тыла за любовь к родной земле, за героическую доблесть и самоотверженный труд на благо Отчизны, на благо родного района.

Пусть в наших сердцах, сердцах наших детей, внуков и правнуков навсегда останется светлая память, искренняя гордость за мужество и героизм, которые составили славу нашего Отечества на все грядущие времена.

Искренне желаем здоровья, долголетия мирного неба, счастья и благополучия!

ФОТОАЛЬБОМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *