Курс – на развитие туризма

Об итогах и перспективах развития туристической деятельности на ежегодном совещании работников культуры сообщила директор информационно-туристского центра «Зарань» Ольга Александровна Торлопова.

Напомним, что Центр довольно «молодой», но несмотря на свой юный возраст, сделал огромные шаги в развитии туризма на территории Сыктывдинского района.

Только за 2017 год на развитие инфраструктуры туризма в районе было привлечено более 500 тыс. руб. средств благотворительных фондов.
Были реализованы проекты «Выездная школа мастерства «АС Сыктывдина», «Нювчимские переливы» (в рамках проекта обустроены информационные площадки в исторических местах п.Нювчим, оформлена выставочная экспозиция в Нювчимской библиотеке-филиале, подготовлен экскурсионный маршрут).

Благодаря проекту «Коми народный костюм – и в пир, и в мир, и в добры люди» для экскурсоводов «АС Сыктывдина» сшиты костюмы и обувь, закуплены звуковые гарнитуры для усиления голоса.

В рамках проекта «Парное молоко» ведётся благоустройство д. Сёйты: восстановление колодца, обустройство родника и купальни, восстановление дачного дома коми драматурга Н.М. Дьяконова. Также закуплены велосипеды, медиапроектор, экран, посуда.

Систематически ведется работа по повышению информационной доступности исторических и культурных достопримечательностей района для потенциальных туристов.

В рамках муниципальной программы на средства муниципалитета и субсидии Министерства культуры, туризма и архивного дела РК изготовлены и установлены дорожные указатели ориентирующей информации для туристов на автодороге Сыктывкар – Нювчим (2 ед.) и в п. Нювчим (16 ед.).

В Нювчиме также изготовлены и размещены две карты достопримечательностей поселка.

Публикации и сюжеты о районе регулярно выходят в районной и республиканской прессе, на республиканском телеканале «Юрган» в циклах передач «Коми инкогнито», «Отдыхаем в Коми!» и других.
Туристский потенциал Сыктывдина представлен на республиканских выставках «Отдыхаем в Коми!» и «Достояние Севера».

Экскурсионная деятельность расширяет свои масштабы. В 2017 году введены в практику новые маршруты «Нювчимские переливы» (с/п Нювчим) и «Истоки» (с/п Слудка).

К 100-летию революции и гражданской войны подготовлена виртуальная экскурсия «Зарубки памяти на карте Сыктывдина».
В 2017 гг. сотрудниками информационно-туристского центра и участницами проекта «АС Сыктывдина» по району проведено 44 экскурсии, которые посетили 629 человек. Кроме жителей Республики Коми наш район посетили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинска, Республики Удмуртия, Норвегии, Японии, Болгарии.

Сегодня экскурсии как самостоятельный элемент включаются в программы различных мероприятий, проводимых на территории Сыктывдинского района. Впервые в 2017 г. экскурсии были проведены для гостей XIV Межрегионального фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка».

Большая работа была проведена в рамках Года экологии. В конце 2016 г. в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение и восстановление углеродных пулов лесов и торфяных болот в зоне распространения вечной мерзлоты в Республике Коми и Ненецком автономном округе» издан познавательный набор для детей «Волшебная тундра» и книга для взрослых «О тундре без прикрас» (автор Светлана Тюрнина).

На различных площадках сотрудниками информационно-туристского центра было проведено 6 презентаций данных изданий.

Также в рамках Года экологии на базе дома ремёсел «Зарань» проведена познавательная программа «День птиц» с участием учёного орнитолога Института биологии КНЦ УрО РАН; состоялась выставки «Совушка – умная головушка», подготовленная совместно с фондом «Серебряная тайга».

Летом в Ыбе прошла выставка «Каргортские легенды», подготовленная совместно с Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова.

На территории заказника «Важъелью» открылась экологическая тропа «Ордым».

На этом специалисты центра не собираются останавливаться. Впереди работа по разработке и продвижению совместных межмуниципальных туристских проектов с организациями – партнёрами: литературно-театральным музеем им. Н.М. Дьяконова (Эжва), Национальной галереей РК (Сыктывкар), гостевой усадьбой «Марьюш ордын» (д. Эжолты, Усть-Вымский р-н). Будет продолжена работа по формированию туристских кластеров – площадок для приёма туристов внутри сельских поселений: Ыб – «Каргортские легенды», Нювчим – «Нювчимские переливы», Озёл – «Парное молоко».

Пожелаем удачи энтузиастам своего дела в реализации намеченных планов и проектов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *