В Доме культуры с.Выльгорт состоялось совещание работников культуры

По сложившейся традиции в марте управление культуры Сыктывдинского района подводит итоги работы за минувший год и ставит задачи для реализации в году настоящем.

Работников культуры поприветствовал глава администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев, он поблагодарил работников культуры за каждодневный труд, качественную организацию районных праздников, достижения и победы, творчество, профессионализм и стремление к совершенству. Он отметил, что в отрасли культуры района работают творческие, активные люди, настоящие профессионалы своего дела.

— Перед нами большая работа предстоит в рамках подготовки к празднованию юбилея района и 15-летия фестиваля «Завалинка». Впереди 100-летие республики Коми. Важно сохранить команду культработников, творческую, работоспособную, позитивную, а также воспитать молодых талантливых специалистов. Еще одно пожелание – чтобы в сельских поселениях на регулярной основе проводились мероприятия, которые бы объединяли несколько населенных пунктов, чтобы наладить и укрепить добрососедские отношения. Стимул и потенциал у вас есть! Дерзайте, рискуйте, пробуйте новые формы творчества, радуйте нас новыми идеями и проектами! – дал посыл глава районной администрации.

Далее слово взял начальник управления культуры Андрей Порошкин.
Он озвучил достижения отрасли за 2017 год, среди которых присвоение звания «народный» хоровому коллективу «Шуда кад» Дома культуры с. Шошка; победа «Сыктывдинского Дома народных ремёсел «Зарань» в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение» республиканского Конкурса по отбору лучших муниципальных учреждений культуры; в номинации «Лучший работник культурно-досугового учреждения» победителями стали Якунина Лариса Александровна, директор Дома культуры с. Зеленец, и Ирина Ивановна Чувьюрова, хормейстер народного хора «Зöнзöвöй». В номинации «Лучший работник детской школы искусств, детской музыкальной школы» стал Константин Фёдорович Козак, преподаватель по классу баяна, концертмейстер «Детской музыкальной школы им. С. И. Налимова» с. Выльгорт. В декабре 2017 года прошло торжественное открытие модельной библиотеки в с. Зеленец. ДШИ с. Пажга стала победителем в конкурсе проектов «Северная мозаика», выиграв грант в размере 95 тыс. руб.

Что касается укрепления материально-технической базы, то в 2017 году благодаря программе «Местный дом культуры» были проведены ремонтные работы в 4 домах культуры и клубах:

— Ремонт кровли и замена электропроводки в клубе п. Гарья.
— Ремонт системы отопления здания Дома культуры с. Часово
— Ремонтные работы по замене электропроводки в Домах культуры п. Яснэг и с. Ыб

Кроме того, для дома культуры с. Ыб приобретено музыкальное и звуковое оборудование, театральные кресла.

Сыктывдинский район продолжит участие в программе и в 2018 году. Так, в Доме культуры с.Выльгорт будут установлены новые театральные кресла, на сцене установят мультимедийный экран. Общая стоимость проекта 2,3 млн.руб.

Большая работа предстоит в каждом направлении деятельности отрасли. Руководители учреждений представили свои планы и предложения для реализации в Год культуры. Об этом в следующих материалах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *