В ходе рабочего визита в Сыктывдин министр культуры Сергей Емельянов посетил учреждения культуры и объекты туризма в с.Зеленец

Первый объект, куда отправился министр в составе рабочей группы из представителей районной администрации, — Дом культуры с.Зеленец.

Делегацию встретили работники учреждения культуры, детский ансамбль «Лапоточки» спел для гостей задорные частушки и песню на коми языке. Вокальное исполнение ребят очаровало Сергея Емельянова, и он пригласил ансамбль и их художественного руководителя выступить на Северном культурном форуме в марте текущего года.

В свою очередь директор зеленецкого Дома культуры Лариса Якунина пригласила министра на 50-летие народного хора «Зеленчанка». Также Лариса Якунина проинформировла о последних достижениях своих коллег и о проведенных ремонтных работах в здании. Так, на базе Дома культуры функционирует 26 различных формирований, в которых занимается 355 человек. Большой популярность среди сельчан пользуются спектакли местного самодеятельного театра и игры КВН. Что касается ремонта помещений и обновления материально-технической базы, то в 2014 году в ДК отремонтировали кровлю, сделали её скатной, а в 2015 году в рамках «малых проектов» в учреждении обновили световое оборудование.

Осмотрев помещения Дома культуры, Сергей Емельянов сообщил, что на 2019 год зеленецкий очаг культуры может рассчитывать на замену кресел в зрительном зале, а также ремонт сцены и обновление звукового оборудования.

Далее делегация прошла в библиотеку, где Сергей Емельянов встретился с её работниками, познакомился с направлениями деятельности учреждения, реализованными проектами и планами на будущее. Министр культуры отметил обустройство детского читального уголка и общее оформление зала библиотеки.

В ходе общения с работниками культуры он также рассказал о планах по модернизации библиотечной системы. Библиотечная реформа будет включать в себя капитальный ремонт помещений, создание унифицированного дизайна и мебели, внедрение новых форм работы, увеличение средств на комплектацию периодических изданий.

Директор детской школы искусств с.Зеленец Вера Фролова в рамках визита министра культуры сообщила о высоких достижениях педагогов и воспитанников школы и поделилась планами по созданию духового оркестра. Сергей Емельянов инициативу учреждения поддержал и сообщил, что в рамках софинансирования школе будут выделены средства на приобретение духовых инструментов.

Последним объектом визита в Зеленец стала лыжная база «Зеленецкие Альпы». Министр осмотрел действующие помещения базы отдыха, оценил горнолыжный спуск и поляну невест. Директору базы Александру Овчинникову он предложил подать заявку на получение гранта для информационной поддержки крупного спортивно-туристского объекта.

ФОТОАЛЬБОМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *