День Республики совпал с замечательным праздником – 110-летием народного хора им.П.И.Чисталева!

В п.Нювчим День Республики совпал с замечательным праздником – 110-летием народного хора им.П.И.Чисталева!
Первое упоминание о Нювчимском хоре относится к 1907 году. Первыми участниками хора являлись рабочие Чугунно-литейного завода, учителя и медицинские работники поселка. 4 августа 1970 года хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 2006 году было присвоено имя одного из активнейших пропагандистов Коми национального искусства, чье имя широко известно не только в нашей республике, но и за её пределами, Прометея Ионовича Чисталева, руководившего хором в 60-х годах.
Одним из художественных руководителей хора, был Вениамин Андреевич Мартынов. Самодеятельный композитор, любитель народной музыки.
Многие годы коллектив возглавлял Анатолий Филиппович Кустышев. 20 лет Анатолий Филипович являлся руководителем Народного хора, внеся огромный вклад в творческое развитие коллектива.
В настоящее время хором руководят хормейстер Чувьюрова Ирина Ивановна и концертмейстер Ковтун Александр Анатольевич
История Нювчимского хора богата песенными династиями. Одна из них Чисталёвская. На клубной сцене выступали родители Прометея – Иона Чисталёв, Елизавета Анисимова, а так же его дедушка и бабушка.
Семья Воробьёвых родоначальницей её, Анна Ивановна, пела в хоре с 14 од70 лет. Она слыла живой легендой.
Среди здравствующих династий – род Савельевых. Когда — то, в старые добрые времена, на клубной сцене пела вся эта огромная семья во главе с отцом Павлом Ивановичем и матерью Екатериной Васильевной. Род Савельевых до сих пор продолжает традицию своей семьи.
Сегодня Народный хор – это жизнерадостный, мобильный коллектив, объединяющий лучшие таланты родного села. Он находится в постоянном творческом поиске: репертуар обновляется новыми песнями, танцевально – песенными композициями. Многолетняя творческая деятельность одного из старейших коллективов Республики – яркий пример, вдохновляющий молодые коллективы.
Поздравить участников хора собрались жители и гости п.Нювчим:
Савинова Светлана Стефановна — Глава муниципального района- председатель совета муниципального района — вручила почётную грамоту коллективу нювчимского хора от Совета муниципального района «Сыктывдинский» и благодарственные письма Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми старейшинам народного хора, тем кто более 30 лет верен народной песне.
Саладина Татьяна Алексеевна – депутат Государственного Совета Республики Коми, поздравила всех жителей и гостей п.Нювчим с 96-летием со дня образования Республики Коми и нювчимский коллектив с 110-летием и подарила коллективу подарок от Государственного Совета – фотоаппарат.
Памятные подарки и слова благодарности в этот день от души лились со сцены: от Управления культуры районной администрации, Сыктывдинской централизованной клубной системы, совета ветеранов п.Нювчим, от коллег и друзей — Централизованной библиотечной системы, народного хора с.Выльгорт «Зöнзöвöй» и вокального ансамбля Дома культуры с.Шошка, от главы сельского поселения Шошка Огневой Людмилы Александровны, от главы сельского поселения Нювчим Лыфарь Нины Вениаминовны, которая сама влилась в данный коллектив, и теперь ее постоянный участник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *