Доронин Павел Григорьевич — Коми писатель, критик, литературовед.(1904–1967)

Доронин Павел Григорьевич родился 25 января 1904 года в деревне Проньдор Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии в семье бедного крестьянина. Учился в Гамской второклассной учительской школе, затем в Усть-Сысольском институте народного образования. Работал сельским учителем.

В 1927 году публикует свои стихи, а в 1930 – рассказы. В 1936 году в журнале «Ударник» публикуются главы из его романа «Парма сьöлöмын» (В сердце пармы). Павла Доронина, как писателя, интересовали жизнь и быт дореволюционного коми крестьянства. Этой теме посвящены рассказы «Вотчина юклöм» (Раздел вотчины) и «Рöзöренньö» (Разоренье). А стремление к неординарным конфликтам у писателя проявилось в рассказе «Кык патрон» (Два патрона).

Павел Григорьевич занимался критикой, литературоведением и исследовательской деятельностью. В 1939 году была опубликована его работа «Куратовлӧн творчество» (Творчество И.А. Куратова). О гражданской войне в Коми крае исследователь пишет в книгах «Изваильские партизаны» и «Коми крайын Сöветскöй власть вöсна тыш» (Борьба за советскую власть в Коми крае).

Павел Доронин – член Союза писателей СССР с 1939 года, участник Великой Отечественной войны. В послевоенные годы работал научным сотрудником Коми филиала АН СССР, литературным сотрудником в журнале «Войвыв кодзув».

Умер 12 января в 1967 года; похоронен в Сыктывкаре.

Литература


Doronin1.pngПисатель, исследователь, критик (К 110-летию со дня рождения коми писателя)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *