Фестиваль-конкурс «Играй гармонь!»

10 июня в 12:00

Сыктывдинский районный фестиваль-конкурс «Играй, гармонь»

В целях сохранения преемственности  народного  исполнительства, выявления новых талантливых гармонистов-любителей управлением культуры Сыктывдинского района организован фестиваль-конкурс «Играй, гармонь». Фестиваль-конкурс состоит из 2 туров:

Первый (фестивальный) тур «Сьöлöм сьылöм» («Песня сердца») состоялся 23 апреля в Доме культуры с.Пажга и был посвящен памяти заслуженного работника культуры Российской Федерации Василия Дмитриевича Марсова. Это был настоящий праздник поистине народных музыкальных инструментов – гармони, баяна, на котором звучали как чисто инструментальные композиции, так и песенно-частушечные композиции под баян. В первом этапе фестиваля приняло участие 13 участников из с. Выльгорт, Пажга, Зеленец, Лозым, д. Красной, в том числе 5 участников до 16 лет и 8 участников старшего возраста.

Второй (конкурсный) тур  «Играй, гармонь» состоится 10 июня 2017 года в районном Доме культуры с. Выльгорт в 12 часов и будет представлять собой совместное выступление  самодеятельного баяниста и профессионального музыканта-наставника, работающего в клубной системе Сыктывдинского района. По условиям фестиваля-конкурса участники и их наставники подбирают репертуар для участия во 2 туре и оттачивают игру на инструменте. В программе праздника, помимо выступления лучших гармонистов Сыктывдина, народные песни в исполнении самодеятельных коллективов района («Рябинушка», «Зарава», «Радлун», «Зӧнӧзӧвӧй»).

Для работы в составе жюри конкурса и проведения мастер-класса приглашен «Заслуженный коллектив народного творчества РФ» «Завалинка» под руководством Владимира Булычева из г. Кирова.

Гала-концерт фестиваля пройдет в с. Выльгорт в рамках Всероссийского фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка» 1 июля 2017 г. и будет представлять собой «Марш гармонистов», на котором все участники исполнят свои композиции. Клубные учреждения, подготовившие конкурсантов-победителей, будут награждены ценными призами – баянами.

Ждем вас на конкурсе «Играй, гармонь» 10 июня 2017 года в районном Доме культуры с. Выльгорт в 12 часов. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *