Сыктывдинский район посетила делегация из провинции Шаньдун Китайской народной республики

Целью визита бизнесменов и представителей Комитета по развитию и реформе провинции Шаньдун стал поиск промышленных площадок для деревообрабатывающего, целлюлозного и сельскохозяйственного производства, освоения сырьевых ресурсов, а также знакомство с привлекательной с точки зрения инвестиций территорией. В частности, гости проявили интерес к освоению торфяных месторождений. Кроме того, рассматривают возможность инвестирования проектов по глубокой переработке древесины.
Рабочая встреча состоялась в зале администрации Сыктывдинского района сегодня, 20 апреля. Руководитель администрации района Олег Лажанев рассказал гостям об инвестиционном потенциале территории: выгодное географическое расположение района, близость федеральной трассы «Вятка», а также большинства транспортных линий республики. Район давно стал местом труда и отдыха для жителей и гостей столицы региона. Отдельно Олег Лажанев остановился на природных и сырьевых ресурсах района. Так, общая площадь земель лесного фонда района составляет 4,8 тыс.га., длина речной сети — более 3 тыс.км. Имеется Нювчимское водохранилище площадью 172 га, используемое для выращивания рыбы. На территории муниципалитета расположены 33 месторождения песка, глины и 40 торфяных месторождения. Гостей из Китая познакомили с ключевыми отраслями экономики и представили информацию о градообразующих предприятиях района – «Птицефабрика «Зеленецкая», Сыктывкарский промкомбинат, Выльгортская сапоговаляльная фабрика.
В ходе презентации района Олег Лажанев обратил внимание гостей, что Сыктывдинский район – район сельскохозяйственной направленности. Сегодня из 35,8 тыс. га сельхозугодий 15 тыс.га свободны, их возможно использовать под развитие крупного рогатого скота, овцеводства, кролиководства, овощеводства, а также для развития туризма.
Особый интерес у китайской делегации вызвала информация о деревянном домостроении. В Китае ценят русскую древесину за её плотность и высокое качество. Предприниматели Китая охотно приобретают её для строительства домов и переработки.
После деловых переговоров делегация Китая посетила Сыктывдинский Дом народных ремёсел «Зарань», где им провели экскурсию, мастер-класс по изготовлению козуль из ржаного теста, а также презентовали туристические маршруты района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *