Совещание по итогам деятельности учреждений культуры за 2019 год и перспективы развития на 2020 год.

28.02.2020 в районном Доме культуры с. Выльгорт прошло Совещание по итогам деятельности учреждений культуры за 2019 год и перспективы развития на 2020 год.

Началось мероприятие с награждения специалистов учреждений культуры за вклад в сохранение традиционной народной культуры.

Со вступительным словом и докладом «О реализации Национального проекта «Культура» в Сыктывдинском районе в 2019 году и планы на перспективу» выступил начальник управления культуры Андрей Иванович Порошкин. В своем выступлении он отметил, что с поставленной задачей по достижению показателей национального проекта «Культура» учреждения культуры Сыктывдина справляются.

По проекту «Творческие люди» важно отметить участие в грантовых конкурсах, таких как грант Главы Республики Коми, выделенный району на проведение 16 Всероссийского фестиваля «Завалинка» в размере 1 млн. рублей. Еще один грант Главы в области культурно — досуговой деятельности, получил Вокальный ансамбль народной песни «Лолалöм» Дома культуры с. Зеленец, на организацию выездной концертной деятельности.

Говоря о региональном проекте «Цифровая культура» специалистами библиотечной системы района было оцифровано 11 произведений пяти местных авторов. 15 библиотек-филиалов на бесплатной основе предоставляют доступ к документам Национальной электронной библиотеки Российской Федерации. Важно отметить, что более чем в 2 раза, до 1644, увеличился электронный каталог музея истории и культуры Сыктывдинского района.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» на 2020 год намечено участие в региональном  конкурсе по модернизации библиотеки села Зеленец, готовится дизайн проект и смета. На ремонт, оборудование, мебель и обучение специалистов республика выделяет 3 миллиона рублей.

Так же проработана концепция библиотеки нового типа для Центральной детской библиотеки села Выльгорт. Сметная стоимость работ – 7,4 млн. рублей.

В рамках строительства учреждений культурно-досугового типа, в стратегическую карту развития объектов инфраструктуры сферы культуры на территории Республики Коми до 2025 года, внесены 3 объекта:

— 2021 год – строительство многофункционального социо-культурного центра на 49 мест в селе Лэзым;

— 2021-22 гг. — завершение строительства СКЦ в селе Пажга;

— 2022 год строительство ДК в с. Шошка на 100 мест.

В рамках проекта «Культура малой родины» в 2019 году были приобретены гармонь в дом культуры села Шошка; световое оборудование в Районный дом культуры; звуковое оборудование; кресла в дом культуры села Зеленец.

Общая сумма израсходованных средств более 1 млн. 700 тысяч рублей.

Проводятся работы по подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания музыкальной школы имени Налимова. Предварительная стоимость работ порядка 15 миллионов рублей – 90% федеральные и республиканские средства.

Состоялся аукцион и уже на стадии подписания договор по проведению ремонтных работ по ДШИ с.Зеленец. Сметная стоимость оценивалась более чем в 3 миллиона рублей. Данные работы проводим за счёт средств районного бюджета.

Задачи по реализации Национального проекта на территории Сыктывдина в последующие годы:

— увеличение показателей, утвержденных НП;

— по музыкальным школам и школам искусств необходимо удерживать увеличение доли обучающихся по предпрофессиональным программам и в целом обучающихся;

— дальнейшее участие в грантовых конкурсах, в проекте «Культура малой Родины»;

— усиление работы по подготовке ПСД по ремонтам и строительству учреждений культуры;

— обучение специалистов учреждений культуры.

Содокладчиком по первому вопросу выступила Крутова Татьяна Альбертовна – директор МБУК «Сыктывдинская централизованная библиотечная система», которая рассказала об итогах деятельности в 2019 году, а также о модернизации библиотечно-информационных технологиях, которые являются одной из важнейших направлений деятельности учреждения. Библиотекари района осваивают и активно применяют современные формы коммуникаций, широкий круг пользователей сети интернет познакомился с различными аспектами деятельности библиотек района: состоялись онлайн-трансляции «Читающей завалинки», «Библионочи» и др. Читателям (13 173 чел.) предоставлена возможность  пользоваться национальной электронной  библиотекой РК. На официальном сайте МБУК «Сыктывдинская ЦБС» внедрена версия сайта для слабовидящих.  В течение года  библиотекарями района проведено 2157 мероприятий, направленных на повышение статуса чтения, читательской активности, развития культурной компетенции граждан.

В рамках республиканского проекта «Легион умников» с учащимися учебных заведений Сыктывдина проводились мероприятия с целью выявления и поддержки талантливых школьников и студентов, способных к предпринимательской и инновационной деятельности. Ыбская библиотека им. В.И. Безносикова стала Победителем в открытом конкурсе социально значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст», организованном АО «Райффайзенбанк» совместно с благотворительным фондом «Хорошие истории».

Как результат такой многогранной деятельности библиотек, количество посещений за отчетный период составляет 174254, что на 8833 единиц больше, чем в 2018 году.

В начале этого года  был проведен мониторинг сети библиотек на соответствие Модельным стандартам деятельности, в результате разработана стратегическая карта перевода библиотек на модельный стандарт до 2024 года.

Следующим содокладчиком выступила Клещенко Татьяна Владимировна – заведующий методическим отделом МАУК «Сыктывдинский районный Дом культуры», которая более подробно рассказала о Национальном проекте «Культура» и его направлениям.

«Цель – увеличение показателей к 24 году на 15 % посещаемость мероприятий на платной основе и 6 % участники клубных формирований к УРОВНЮ 2017 г. Также важный показатель при формировании отчетов по НП – Это количество клубных формирований и количество участников клубных формирований. Хотелось бы отметить, что при анализе показателей у ДНР «Зарань» за последние 2 года (2018, 2019 г), развитие динамики не значительна. Поэтому просим в 2020 году увеличить показатели на 2%. У вас возможностей больше, нежели взять такие ДК и клубы, как Озел, Мандач, Красная, Кемьяр, Слудка, Яснэг. Один важный и значимый, на мой взгляд, пункт по данному направлению: ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ОТРАСЛИ КУЛЬТУРЫ. На сегодняшний день мы имеем возможность повысить свои профессиональные качества и обучится в лучших ВУЗах страны в сфере культуры… Последние направление «Цифровая культура» Наш пункт:  Обеспечение онлайн трансляций мероприятий на портале «Культура РФ». Данной функцией мы пока еще не пользуемся, планируем запустить в 2020 году на базе РДК.  Хочется отметить, что РДК, СДНР «Зарань», ДК с. Зеленец у нас подключены к доступу сети Интернет, они также имеют возможность транслировать свои мероприятия в режиме Онлайн через социальные сети. К сожалению, не все филиалы имеют доступ к сети Интернет, так в 5 филиалах не имеется страницы Вконтакте и доступа к сети Интернет, соответственно» — отметила в своем докладе Татьяна Владимировна.

Следующим вопросом повестки совещания было развитие дополнительного образования в сфере культуры на примере МБОДО «Детская школа искусств с. Пажга». Директор МБОДО «Детская школа искусств с. Пажга» (далее – Школа искусств) в своем докладе коснулась истории развития Школы искусств, стабильного увеличения количества детей ежегодно, важности преподавателей в ее успешности и развитии.

«Ожидается увеличение количества обучающихся и в сентябре 2020, т.к. с введением предпрофессиональных программ, срок освоения увеличился до 8 лет. В 2019-2020 учебном году выпускников не будет, а прием необходимо осуществить» — отметила Полякова Г.М.

Одной из задач, поставленных перед Школой искусств стоит расширение числа предметных областей предпрофессиональной подготовки.

В своем докладе Полякова Г.М. затронула острые вопросы, связанные с отсутствием помещений в соответствии «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы».

«Тех помещений, которые у нас есть — уже не хватает, расписание составляется в нарушение всех требований, занятия в актовом зале срываются из-за накладок с мероприятиями средней школы. Необходима поддержка управления культуры, администрации района и в первую очередь министерства культуры».

Директор МАУК «Сыктывдинский районный Дом культуры» Андреев Андрей Валерьянович рассказал об итогах года театра в Сыктывдинском районе и определил задачи на 2020-2021 г. (Год памяти и славы в Сыктывдинском районе, 100-летие со дня образования Республики Коми).

Год театра был насыщенным для коллективов, во всех учреждениях прошли самые разные мероприятия – спектакли, театральные постановки, мастер-классы, театральные капустники. Много мероприятий, посвящённых театру, прошло для детей, особенно в летний период. Театру была посвящёна уже традиционная «Ночь искусств» (4 ноября).

Многие  коллективы  выезжали со своими спектаклями не только по нашим селам, но и за пределы района и Республики.

Многие театральные коллективы, как взрослые, так и детские приняли активное участие в творческих отчётах сельских поселений районного конкурсе «Менам дона чужан му».

В заключение Андрей Валерьянович добавил, что ряд Домов культуры, где позволяют условия, сотрудничают с государственными театрами – Национальный музыкально-драматический театр показывает свои спектакли в Выльгорте, Часово, Палевицы, Зеленце, Яснэге; театр оперы и балета, республиканская филармония – в Выльгорте, Зеленце.

С заключительным вопросом совещания выступили специалисты ИТЦ Тюрнина Светлана Андреевна – заведующий сектором по связям с общественностью и Шаманова Виктория Юрьевна – менеджер информационно-туристского центра. Ими были подведены итоги пятилетки и определены перспективы на 2020-2021 в сфере туризма.

Следующим и заключительным этапом совещания была работа по секциям:

— МБУК «Сыктывдинская централизованная библиотечная система» — «В единстве наша сила»: роль библиотек в воспитании гражданственности и патриотизма». Опытом работы в патриотическом воспитании подрастающего поколения поделились библиотекари Зеленецкой и Центральной библиотек. Также затрагивались темы отчетности и анализ книжного фонда, организация и широкое использование ВСО и МБА в работе библиотек, внестационарное обслуживание;

— МАУК «Сыктывдинский районный Дом культуры» — «О перспективах работы в культурно-досуговых учреждениях на 2020-2021 год».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *