СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ «МЕНАМ ДОНА ЧУЖАН МУ»

В период с марта по июнь 2019 года проходил первый этап фестиваля среди сельских поселений Сыктывдинского района «Менам дона чужан му» где каждое сельское поселение приглашало к себе в гости экспертную комиссию на праздничное мероприятие «90-летию Сыктывдинского района посвящается».

24 августа 2019 года на Всероссийском фестивале самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка-2019» прошел финальный этап фестиваля «Менам дона чужан му», в рамках 90-летия Сыктывдинского района.

На главной улице с. Выльгорт с самого раннего утра появлялись подворья одни за одним, один краше другого. Но в 11 часов хозяева заволновались пуще прежнего – начался обход подворий гостями.

Да, вот как не волноваться, ведь так хочется представить свое поселение в лучшем виде, за несколько минут показать все то важное и хорошее, что не годами и десятилетиями — веками создавалось и нарабатывалось в каждой деревне, поселке, селе Сыктывдинского района.

Все 13 подворий достойно представили свои сельские поселения. Удивили и оригинальностью оформления подворий, творческим подходом и фантазией.

Оценить мастерство современных хозяюшек и узнать что-то новое о прошлом и настоящем наших сёл, жители которых стараются сохранить традиции своих предков. Каждое поселение постаралось представить свою выставочную экспозицию максимально разнообразно, хлебосольно и красочно. Встречали гостей праздника радушно в традиционных народных костюмах, с песнями и плясками. А также, несмотря, на суровое лето, у каждого подворья был целый парад урожая и у многочисленных гостей была возможность полюбоваться на щедрые дары родной Коми земли.

Среди жителей района немало настоящих умельцев и талантов, которые порадовали разнообразными изделиями прикладного творчества- картинами, вышивкой, куклами-оберегами, а если надо судьбу наперед узнать, то и «цыганка» с Выльгорта всегда рядом.

Гости и члены жюри внимательно слушали и смотрели все, что приготовило каждое поселение. И конечно, невозможно удержаться, чтобы самим не принять участие в мастер-классе, викторине, в хороводе и не запеть любимую композицию вместе с коллективами подворья!

Представителям компетентного жюри было очень сложно определиться с победителями фестиваля.

По итогам суммы набранных баллов фестиваля среди сельских поселений МО МР «Сыктывдинский» «Менам дона чужан му» жюри решило присудить:

1 место – Сельское поселение «Часово»;

2 место – Сельское поселение «Лэзым»;

3 место – Сельское поселение «Озел».

Признать победителями в номинациях:

«За креативный подход» — сельское поселение «Выльгорт»;

«За лучшее подворье» — сельское поселение «Зеленец»;

«За сохранение народных ремесел» — сельское поселение «Пажга»;

«За сохранение традиций» — сельское поселение «Палевицы»;

«За лучший парад урожая» — сельское поселение «Нювчим»;

«Приз зрительских симпатий» — сельское поселение «Слудка»;

«За хлебосольное гостеприимство» — сельское поселение «Яснэг»;

«За лучшее театрализованное представление» — сельское поселение «Шошка»;

«За сохранение истории» — сельское поселение «Мандач»;

«За единый порыв» — сельское поселение «Ыб».

Каждый нашел в этой насыщенной программе праздника для себя приятные и яркие моменты, пообщался с друзьями и близкими.

Это ли не высшая похвала всем, кто так старательно, с душой готовился к празднику, старался удивить и порадовать земляков и гостей! Правда, радостно, когда нас хвалят, когда у нас перенимают опыт, по-хорошему учатся! Правда, здорово, когда высоко оценивают работу и увлечения, общественную деятельность наших жителей, которые сами являются главной ценностью района!

Выражаем благодарность жителям сельских поселений, которые приняли активное участие в подготовке к выставке, работникам культуры за большой вклад в подготовку и участие в фестивале среди сельских поселений МО МР «Сыктывдинский» «Менам дона чужан му».

Информацию подготовил методист методического сектора МАУК «СРДК» — Татьяна Владимировна Клещенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *