«ЗЕМЛЯ ТВОЯ, ЫБ, СВЯТАЯ»

11 июня 2019 года прошел фестиваль среди сельских поселений «Менам дона чужан му» в самом Святом месте Сыктывдинского района. Хлебосольно привечало дорогих жителей и гостей сельское поселение «Ыб».

Село Ыб – необычайно самобытное село во всех отношениях.
Столько находок, столько загадок, а сколько легенд о территории сельского поселения «Ыб», которое так и притягивает туристов.
Здесь даже природа особенная. С разных вершин и холмов открываются новые виды, и пейзажи села, приобретают новые краски.
Ыб состоит из 13 деревень, расположенных на семи холмах. Наверное, самая непредсказуемая из них — деревня Каргорт, о которой хочется узнать еще больше, лишь, пообщавшись, раз с лучшим экскурсоводом Республики Коми – Тюрниной Светланой Андреевной. Она поведает обо всех Каргортских легендах.

Также на территории села Ыб находятся 12 святых источников, являющихся природным достоянием и одновременно памятником православной культуры. Наиболее посещаемыми являются 3 источника: Архистратига Михаила, иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости», Преображения Господня.

В праздничный день было организовало несколько площадок: ярмарочная торговля, детские сладости и развлечения, выставка народных умельцев, интерактивные площадки от учреждений культуры.

На интерактивной площадке Ыбского историко-краеведческого музея им. А.А. Куратовой, можно было окунуться в мир «Территория древнейших», где предложат посмотреть фильм о происхождении жизни на Земле, увидеть останки древнейших животных, найденных при раскопках на территории Республики Коми, поучаствовать в имитации раскопок в ящиках с песком.

На площадке от Ыбской библиотеки было организовано библиопутешествие «Знай своё село».


Вся территория библиотеки была разделена на 6 зон. В каждой из них находилось своё задание. Так как библиотека носит имя писателя Владимира Ивановича Безносикова, то и большинство заданий было посвящено его творчеству. Среди заданий были такие, как «Литературный пазл» — собрать написанное Владимиром Безносиковым описание села Ыб, «Литературное лото» — собрать из букв название произведения В.И. Безносикова, «Земля твоя, Ыб, святая» — соотнести фотографии ыбских святынь с названиями и т.д.
Также посетители библиотеки могли принять участие в мастер-классе по изготовлению карандашницы.

После посещений всех площадок, мастер-классов, детских развлечений, жители и гости села окунулись в историю создания самобытного села Ыб. Связующей нитью стал праздничный театрализованный концерт «Земля твоя, Ыб, святая!», который прошел на территории возле Дома культуры с. Ыб.

«…Звенит Коми праздник, играй и пляши, источник духовный для нашей души. Моей малой Родины – светлый родник! Ты счастье желанное, сказочный миг!..» — с песнями и плясками, с весельем и задором, а также со скорбью и памятью о тех, кого уже нет рядом, кто отдавал свою жизнь, взамен на наше мирное небо. Подобно радости победы и горечи потерь в те далёкие времена…

Концерт прошёл в уютной дружеской атмосфере, в теплой творческой обстановке, пронизанные хорошим настроением и позитивными эмоциями, которые также создавали яркие ведущие праздника. Благодарные зрители были в полном восторге, и с огромным удовольствием сами стали полноправными участниками концерта: они подпевали, подтанцовывали на своих местах и, конечно же, бурно аплодировали!
Местные жители очень любят свою малую Родину и относятся к ней с особенным трепетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *