«Менам дона чужан му»…сельское поселение Зеленец! 

«…Родина моя дивная!
Северная сторона…
Мудрая и наивная,
Ты у меня одна!…»
(Отрывок из стихотворения Салий В.М., поэтесса села Зеленец)

18 мая 2019 года в Сыктывдинском районе было и солнце, и град, и дождь со снегом, но жарко было только в сельском поселении Зеленец!

Праздник, посвящённый 90-летию Сыктывдинского района, в рамках фестиваля среди сельских поселений «Менам дона чужан му» начался с торжественного приветствия трудовых коллективов и с истории создания территории, о которой столько песен и стихов слагают, и которой так гордятся местные жители.

На  административной   территории   сельского   поселения   «Зеленец» расположены 4 населённых пункта, которые как бусины нанизаны на реку Вычегда: д. Койтыбож, с. Зеленец, д. Чукачой, д. Парчег.

Данные населённые пункты представили свои сельские подворья, развернулась «Скатерть-самобранка» и все желающие могли продегустировать представленные блюда национальной коми кухни. Хозяйками подворий стали старосты населенных пунктов и руководители ТОСов, члены Совета ветеранов и активные жительницы поселения.


Интерактивные площадки завлекали всех желающих на мастер-классы. Были площадки, как для детей, так и для взрослых.
Также могли принять участие в мастер-классе по народным танцам, вспомнить и поучаствовать в коми играх. Ведь все самое хорошее -это хорошо забытое старое. Например, экспозиция, посвящённая Дню пионерии привлекла особое внимание и не оставила никого равнодушным.


Праздничный концерт «Тайны бабушкиного сундука» подарил зрителю бурю эмоций, зал не смолкал на протяжении всего представления.

Артисты поведали о связующей нити времени. Рассказали почему необходимо хранить ценные вещи, которые так сияют светом любви, тепла, памяти и жизни. Почему необходимо хранить память наших корней, предков.


Ведь Старинные вещи хранят в себе историю не только семьи, но и целого села! А историю обязан знать каждый! Но и не забывать о том, что необходимо идти в ногу со временем, развиваться и развивать своё любимое село.

Удивительные люди, с «горячими» сердцами живут в селе Зеленец. Своим теплом и гостеприимством они сделали этот день запоминающим для гостей и жителей села.

СП Зеленец передаёт эстафету СП Палевицы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *