«Пажга сиктöй — сьöлöмшöр»

«Моё любимое село, моя родная Пажга!
И понял я, давным-давно, что нет села родней и краше!» — житель села Юрий Уляшев.

Фестиваль среди сельских поселений «Менам дона чужан му» путешествует по земле мастеровой, по Сыктывдинскому району и 12 мая 2019 года состоялся радушный приём у сельского поселения «Пажга».

Целое народное гуляние развернулось на главной площади села Пажга.
Все известные посёлки, деревни и местечки села Пажга показали своё сельское подворье, своих славных мастеров, чем богаты и чем славятся.


На каждой площадке был свой интерактив, свой праздник, народное гуляние: чомöр, речкöй, сенокос.

А некоторые площадки показывали своё мастерство в кукольном театре, завораживали гостей стихами собственного сочинения.

Любой желающий мог принять участие в мастер-классах и сделать себе из обычных ниток куклу-оберег, из коры березы шикарные розы, а из глины можно было слепить всё, что душе угодно.


Каждый житель и гость села мог отведать местной ухи, капусту по-коми, сыр, мед, морс и даже березовый сок. На десерт было представлено пирожное с символикой Сыктывдинского района.


После, все жители и гости села отправились на театрализованное представление «Медся мича да медся муса» в Дом Культуры села Пажга.
Артисты смогли передать зрителю всю любовь и своё отношение к родному селу, взаимоотношение, чем сильны. А сила Пажги в единстве её народа!
Зал получил колоссальное удовольствие от театрализованного представления. Аплодисменты не смолкали на протяжении всего представления.


Все способствовало тому, чтобы праздник удался на славу!
Погода была по-настоящему летняя. Очень добрые, приветливые жители села.
Чувствовалась атмосфера единства!
СП Пажга передает эстафету СП Выльгорт и уже 15 мая 2019 года состоится театрализованное представление «Чолом, Выльгорт!» в рамках первого этапа фестиваля среди сельских поселений Сыктывдинского района «Менам дона чужан му».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *