В Выльгорте прошла районная конференция: «Спорт — вчера, сегодня, завтра»

29 марта, в селе Выльгорт состоялась районная конференция «Спорт – вчера, сегодня, завтра». В рамках мероприятия Сыктывдинский район посетили руководители минспорта Коми, а также наставники республиканских спортшкол и выдающиеся спортсмены региона для проведения мастер-классов юным сыктывдинцам.

Воспитанникам спортивной школы Сыктывдинского района сегодня повезло особо – своими знаниями с ними делился прославленный олимпийский чемпион Василий Рочев-старший. В начале встречи юных лыжников приветствовал заместитель физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин. Он отметил важность развития лыжного спорта и пожелал ребятам сохранить любовь к физической культуре в своей жизни.

Василий Павлович проконтролировал тренировку на поле и дал воспитанникам школы несколько советов. Он отметил, что для начинающего спортсмена очень важно найти для себя кумира, пример для подражания, на чей путь нужно будет всегда ориентироваться.

Вскоре начались еще несколько мастер-классов. Члены мини-футбольного клуба «Новая генерация» провели урок в районном центре внешкольной работы. В тоже время в республиканском агропромышленном техникуме состоялся мастер-класс по силовым видам спорта. Его провели воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №2 отделений бокса, вольной борьбы, тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. Большой ажиотаж вызвали показательные выступления и уроки мастерства представителей федерации каратэ киокусинкай под руководством Валерия Малышева.

После этого в районном доме культуры стартовала сама конференция с участием министра спорта Коми Николая Бережного, руководителя районной администрации Любови Дорониной, главы муниципального района «Сыктывдинский» Светланы Савиновой и начальника управления по развитию территорий администрации Главы Республики Коми Виктора Шевцова.

«Сегодня министерство спорта задали нам новый и нестандартный формат встречи. Мы показали Николаю Михайловичу достижения нашего района и отметили небольшие проблемы, которые затрудняют развитие массового спорта в районе. Но вместе мы сможем их преодолеть», — выступила со вступительным словом Любовь Доронина.

«Я рассчитываю, что нас ждет профессиональный, честный и открытый разговор. Мы обсудим ближайшие цели и задачи, которые нам предстоит решить», — согласился Николай Бережной.

Заместитель министра спорта Максим Мартышин выступил с докладом о состоянии и тенденциях развития физической культуры и спорта в Сыктывдинском районе и задачах на перспективу.

«В 2018 году среди жителей района спортом занимались 4253 человек, что на 419 больше, чем в 2013-ом. Самыми популярными дисциплинами являются футбол, волейбол, лыжные гонки, баскетбол, шахматы и тхэквондо», — сообщил Максим Юрьевич.

Отдельно замминистра отметил развитие адаптивного спорта – в районе занимаются физической культурой 77 инвалидов. Сыктывдинский район активно принимает участие в республиканских Спартакиадах, с годами количество участников и их результаты стабильно растут.

Начальник отдела спортивных сооружений, государственного заказа и инвестиционных проектов минспорта Николай Каракчиев сообщил информацию о состоянии спортивной инфраструктуры районах и планах ее развития.

«В районе насчитывается 115 спортсооружений и таким образом уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составляет 106,37% при том, что в целом по республике данный показатель составляет 60,6 %. Необходимо отметить, что при этом уровень загруженности спортивных сооружений составляет всего 55,8%, при среднем значении по Республике Коми – 72,1%. Государственной программой Республики Коми «Развитие физической культуры» на 2019 год запланировано увеличения уровень загруженности спортивных сооружений до 74%», — рассказал Николай Альбертович.

За последние годы в районе появились три новых спортобъекта – две лыжных базы и универсальная спортплощадка. Еще несколько площадок были построены или отремонтированы в рамках проекта «Народный бюджет». В 2019 году программа продолжится – спортплощадка появится в селе Лэзым.

Региональный оператор ГТО Наталья Жоголева отчиталась об итогах внедрения комплекса в Сыктывдинском районе в 2018 году.

«К сожалению, показатели снизились и в общем рейтинге Сыктывдинский район упал с 14 позиции на 20-ую. Но при этом увеличилось количество зарегистрировавшихся в АИС ГТО с 1445 человек (2017 год) до 1774. Однако из 327 участников, приступивших к выполнению нормативов, только 73 получили знаки отличия», — заметила Н. Жоголева.

В конце своей речи она рекомендовала организовать подготовку населения в физкультурно – спортивных клубах для выполнения нормативов ГТО, начиная с дошкольного возраста и активизировать работу по агитации и пропаганде комплекса ГТО.

Последним выступил главный специалист управления культуры Сыктывдинского района Константин Лыюров. Он отчитался об итогах работы отрасли физической культуры и спорта на территории района.

После этого была принята резолюция встречи. Работа администрации района по развитию физической культуры признана удовлетворительной, но нужно активизировать работу по привлечению населения к занятиям спортом. Также администрация должна поставить на контроль выполнение показателей комплекса ГТО.

«Все пожелания и предложения обязательно будут учтены в дальнейшей нашей работе по развитию физической культуры и спорта в вашем районе», — резюмировал министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

 

Информация взята: http://sport.rkomi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *