МАСТЕР ГОДА – 2018

Торжественное открытие XXV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2018» состоялось  28 февраля 2019 года в 15:00 (отдел природы Национального музея Республики Коми, ул. Коммунистическая, д. 6). 

Наш мастер Валерий Торопов — народный мастер России, заслуженный работник культуры Коми и лауреат множества премий. В республике он известен как мастер декоративно-прикладного искусства, работающий в области керамики, художественной обработки бересты, дерева и мочала, народной игрушки, резьбы по кости. Многие крупные события в художественной жизни региона непосредственно связаны с работой Валерия Торопова: он стоял у истоков создания Союза мастеров, Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань», ежегодной выставки-конкурса «Мастер года».

В этом году мастер празднует юбилей — 70 лет. В честь круглой даты и чтобы отметить все достижения Валерия Торопова на должном уровне ему вручили медаль «За высокие достижения в культуре». Награду мастеру вручил министр культуры туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов на открытии ежегодной выставки «Мастер года».

Сегодня «Мастер года» – яркий художественно-социальный проект. В нём участвуют именитые мастера и молодые начинающие таланты. На участие в выставке заявки прислали 162 мастера. Всего на конкурсный отбор было представлено более 500 изделий. По итогам работы Выставочного комитета его члены приняли единогласное решение – на экспозиции будут представлены работы 124 мастера. Это умельцы из Сыктывкара, Инты, Печоры, а также из Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского,Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов.