Волöй, гöстьяс, миянö: фестиваль «Василей» вновь принимал гостей

Волöй, гöстьяс, миянö: фестиваль «Василей» вновь принимал гостей

В воскресенье, 13 января, в Усть-Куломском Районном Доме культуры состоялся XXVI Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей», где приняли участие наши два ансамбля «Мужики» и «Земляки».

Открыл фестиваль Глава Республики Коми Сергей Гапликов. В своей речи он напомним, что 13 января 2018 года на «Василее» был объявлен Год культуры в Республике Коми, а 2019 год решением Президента Российской Федерации Владимиром Путиным объявлен Годом театра в России. Глава региона подчеркнул, что «Василей» открывает культурные мероприятия в наступившем году и фестиваль имеет непосредственное отношение к театру, поскольку «Василей» – это театр современной коми песни, театр самобытной культуры и традиций.

Конкурсная программа XXVI Республиканского фестиваля современной коми песни «Василей» состояла из шести номинаций: «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Национальная эстрадная песня», «Шуточная песня», «Обработка коми народной песни» и «Песня, посвящённая творчеству И.А. Куратова» – всего 12 конкурсных песен.

Ансамбль «Мужики» победили в самой нежной и трогательной номинации «Песня о любви» с песней «Тэ öд шудыс и гажыс», музыка — Михаила Оверина, слова — Василия Лодыгина. По сложившейся традиции приз в данной номинации вручила Татьяна Барахова, руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – филиала ФГБУК «ГРДНТ им. В. Д. Поленова». Финно-угорский культурный центр уже не первый год является информационным партнёром фестиваля.

А молодой вокальный ансамбль «Земляки» исполнили песню «Менам козинъяс», музыка Светланы Кондратюк, слова Серафима Попова и были отмечены специальным призом от Главы МО МР «Усть-Куломский» – председателя Совета Александра Кондрашкина.

Мы от всей души поздравляем наши ансамбли! Желаем не останавливаться на достигнутом и завоевывать новые творческие горизонты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *