Спорт для всех!

26 октября на базе Выльгортской школы №1 состоялась встреча представителей Коми республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» с учителями физкультуры Сыктывдинского района.

Открыла встречу председатель ВОИ РК Маргарита Колпащикова. Она рассказала о важности инклюзивного образования в образовательных учреждениях, коснулась вопроса увеличения числа людей с инвалидностью, а также причины данного роста.

В рамках встречи педагогам провели мастер-класс «Спорт вместе! По-настоящему!». Данный проект направлен на подготовку учителей физкультуры к проведению занятий по адаптивной физической культуре.

Главная цель проекта – социализация детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивных спортивных событиях вместе со сверстниками без инвалидности.

Участникам мастер-класса был представлен специализированный спортивный инвентарь: звенящие мячи для баскетбола, футбола, голбола, для игры в боччу, а также маски и другие принадлежности.

Педагоги и все желающие могли попробовать сыграть в футбол и голбол с закрытыми маской глазами, закинуть баскетбольный мяч в кольцо. Сидя на стуле, который имитировал инвалидную коляску.

По окончанию встречи весь презентованный спортинвентарь был подарен школе.

 

(Фото пресс-службы администрации района)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *