В Сыктывкаре завершился IX Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах им. С.И. Налимова.

Конкурс состоялся в рамках Года культуры в Республике Коми.

Главный организатор − Центр народного творчества и повышения квалификации ГАУ РК «ЦНТ и ПК». Участие в конкурсе приняли более 50 исполнителей из различных муниципалитетов Республики Коми и Кировской области.

Жюри под руководством народного артиста России Сергея Фёдоровича Лукина (г. Москва) в течение двух дней оценивали исполнителей по заданным критериям, среди которых артистизм, выразительность, эмоциональность, в то же время точность и техничность исполнения нотного текста. Непростая задача для юных музыкантов, однако, все конкурсанты с поставленными задачами определённо справились. «Любой конкурс, особенно детский, − это, прежде всего, стимул для развития детей, для их будущего и для будущего нашего инструмента. Конкурс, в свою очередь, − это экзамен, к которому нужно готовиться и привыкать, поскольку сама наша жизнь и есть экзамен. Только те, кто постоянно познают, ищут новые знания, совершенствуются, − добиваются успеха», − выступил с напутственным словом на круглом столе Сергей Фёдорович Лукин.

Итоги мероприятия подвели на гала-концерте. Программу открыла группа «Балалайка» имени Семёна Ивановича Налимова. В подарок зрителям с танцевальным номером выступили участники танцевально-спортивного клуба «Престиж». После концерта участников конкурса началась самая волнительная и долгожданная часть программы − церемония награждения. Награждал участников сам председатель жюри Сергей Фёдорович Лукин.

В номинации «Ансамбли старшая группа» I место завоевали сыктывдинские ребята — Дарина Беляева, Елизавета Поздоровкина, Марина Оплеснина, Арина Артеменко (балалайка). Преподаватель В.С. Тикунов. Концертмейстер О.Н. Степанова. МБОДО «Детская музыкальная школа им. С.И. Налимова» с. Выльгорт.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

ФОТОАЛЬБОМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *