«Сколько актёров, столько и Бальзаминовых»

«…Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?»

Именно эта бессмертная фраза знаменитого критика дала название нашему молодёжному театру, в самом имени которого игра, игра слов: «Любите ли…» — «Любители».

Действительно, почти все актёры в нашем театре — непрофессионалы, молодёжь, чья профессиональная деятельность никак не связана с творчеством, как говорится, актёры не по званию, а по призванию. Ребята здесь из самых различных сфер деятельности: из здравоохранения, образования, молодёжной политики и местного самоуправления.

23 марта состоялась долгожданная и знаковая для нашего театра премьера спектакля «Мечты и грёзы московских жителей» по пьесе А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова».

«Почему Островский?» — возможно спросите вы. Во-первых, почему бы и нет:). Во-вторых, собственно, с Островского и начинается русский театр в его современном понимании, а в-третьих, классическая отечественная литература — это наш общий духовный и нравственный ориентир, своего рода «культурный код», который надо не только сохранить, но и передать последующим поколениям.

Конечно же, постановка классического произведения — это большая ответственность для любого режиссёрского и актёрского состава, особенно когда «за спиной» у пьесы такая потрясающе талантливая экранизация К.Воинова.

Для нашего театра — эта постановка стала определённым рубежом и новой высотой. На мой взгляд, у каждого театра в репертуаре непременно должна быть классическая пьеса, должен быть опыт постановки классического произведения в его чистом виде.

Полгода подготовки, шесть месяцев кропотливой работы, мучительные поиски образа своего героя, яркие режиссёрские и актёрские находки, незабываемые поздние репетиции, зубрёжка текста…

И вот он кульминационный день премьеры. Чуть менее двух часов на сцене районного дома культуры царила атмосфера купеческой Москвы 19 века. Оформление сцены, декорации, костюмы, реквизит и, наконец, самое главное -искромётная игра актёров перенесли зрителей в другой мир, где незадачливый жених Миша Бальзаминов, мечтающий о браке по расчету, постоянно попадает в самые забавные ситуации.

Хочется сказать спасибо нашим благодарным зрителям. Ваша реакция, ваши эмоции и аплодисменты очень поддерживали нас на сцене, придавали дополнительный импульс и вселяли уверенность в том, что мы всё делаем правильно. Спасибо вам за поддержку, за ваш смех, за цветы, за овации, за добрые отзывы после спектакля. Мы проживаем эту жизнь на сцене для вас.На мой взгляд, у нас всё получилось. Театр обрёл своего зрителя. Режиссёру и актёрам удалось рассказать старую историю новыми словами, привнести в неё что-то своё. И пусть, у нас ещё нет того филигранного мастерства, какое бывает у опытных актёров, зато есть желание, искренность и молодой задор, а ещё азарт, порыв и неиссякаемый энтузиазм.

Спасибо нашему режиссёру Леночке Саликовой за огромную режиссёрскую работу, за веру в нас, за переживания, за всё!

Спасибо моим друзьям — актёрам за совместную работу, за чувство локтя, за вашу настоящую игру, за ваши горящие глаза, за непередаваемые эмоции, за всё! Я люблю вас! Есть такая фраза «Сколько актёров, столько и Гамлетов», перефразируя её применительно к нашему спектаклю скажу «Сколько актёров, столько и Бальзаминовых» потому, что каждый из нас по-своему уникален и самобытен.

Спасибо Владимиру Николаевичу Муравьёву, директору Сыктывдинского музея, за предоставленный реквизит (особенно за белый диван!).

Спасибо всем, кто помог спектаклю состояться! За ценные советы, за добрые слова поддержки, за костюмы, за декорации, за свет и музыку!

Впереди ещё много работы и много новых высот, новых спектаклей и новых находок! Находок режиссёрских, актёрских, находок самого себя, наконец!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *