Сыктывдинская библиотечная система готовится к реформе

Об этом сообщила на районном совещании работников культуры директор Сыктывдинской ЦБС Татьяна Крутова.

— Наша миссия – совершенствование библиотечно-информационного обслуживания населения Сыктывдинского района, сохранение и продвижение культурного документального наследия; обеспечение свободного доступа к национальным, российским и мировым библиотечно-информационным ресурсам. И главная цель миссии — создание Библиотеки нового поколения, имеющей оптимальный стандартный набор материальных и информационных ресурсов, для повышения общественно значимого статуса Библиотеки, популяризации книги и чтения. Мы начинаем библиотечную реформу. Необходимо перестраиваться, отказываться от стереотипов, настроиться на развитие, — отметила Татьяна Альбертовна.

Напомним, о грядущих реформах в библиотечной и клубной системе сообщил министр культуры Коми Сергей Емельянов в рамках рабочего визита в Сыктывдинский районв январе 2018 года. Библиотечная реформа будет включать в себя капитальный ремонт помещений, создание унифицированного дизайна и мебели, внедрение новых форм работы, увеличение средств на комплектацию периодических изданий. В 2018 году пилотным объектом в республике станет библиотека с.Корткерос.

Далее Татьяна Крутова остановилась на достижениях и планах учреждения. 2017 год для библиотечной системы района в целом прошел успешно. Библиотеки Сыктывдина за 2017 год стали инициаторами проведения 1913 культурно-просветительских мероприятий, в т.ч. 600 книжных выставок, что на 145 больше, чем в прошлом году. В мероприятиях приняли участие в мероприятиях 44045 человек, что значительно больше по сравнению с прошлым годом (+11900).

Помимо традиционных «круглых столов», конференций, олимпиад, презентаций, различных акций библиотечная жизнь района запомнилась такими значимыми событиями, как открытие нового помещения Нювчимской библиотеки, открытие мемориальных досок в честь А.В. Некрасова, коми поэта и переводчика, коми писателя Ивана Белых и ученого-этнографа Алексея Семёновича Сидорова, Зеленецкая библиотека-филиал им. А.А. Лыюрова приобрела новый статус – модельной библиотеки.

Большая работа проведена по укреплению материально-технической базы библиотек. К примеру, в 2017 году к сети Интернет была подключена Лэзымская библиотека-филиал. Как результат — 15 библиотек из 18 предоставляют доступ в Интернет-сети. В Зеленецкой библиотеке-филиале имени А.А. Лыюрова, Центральной библиотеке и Центральной детской библиотеке для читателей организован доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi. Задача на 2018 год — организация подключения 100% библиотек к сети Интернет.

В целях софинансирования на создание модельных библиотек выделена субсидия в размере 200 тыс. руб. для Зеленецкой библиотеки-филиала им. А. Лыюрова. Выполнены следующие мероприятия: установлены пластиковые окна и входная железная дверь, выполнен косметический ремонт помещения и электромонтажные работы. Библиотека, как культурный, краеведческий и общественный центр получила дополнительные возможности для улучшения библиотечно-информационного обслуживания своих читателей и пользователей.

Благодаря государственной поддержке лучших муниципальных учреждений культуры на территории сельских поселений в Ыбской библиотека-филиал им. В.И. Безносикова выполнен косметический ремонт помещений, ремонт крыльца, приобретена специализированная мебель для библиотек на сумму 114 398,00руб.

Сыктывдинская библиотечная система – флагман по проектной деятельности.

За 2017 год специалистами библиотек были подготовлены 6 проектных заявок на грантовые конкурсы разных уровней.

Так, проект «Земля твоя, Ыб, святая» — кафедра православной литературы» Ыбская библиотека-филиал им. В.И. Безносикова получил грантовую поддержку в Международном открытом грантовом конкурсе малых грантов «Православная инициатива 2017». Целями проекта являются духовно-нравственное просвещение детей и подростков посредством рекомендации лучших образцов литературы, их приобщение к основам православной культуры и святыням родных мест. В рамках реализации проекта проведены мероприятия духовно-просветительской направленности: экскурсии, организация исследовательской работы по православной тематике, участие в крестных ходах, состоялся «круглый стол» «Роль библиотек в духовно-нравственном просвещении подросткового поколения». В рамках проекта впервые специалистами Ыбской библиотеки и школы села Ыб была реализована совместная Программа летнего этнокультурного лагеря с дневным пребыванием «Чужан сиктын олам-вылам» («В родном селе живём»), Лагерь объединил детей 7-15 лет, работал в течение 21 дня на базе МБОУ «Ыбская СОШ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *