За двумя реками: в Озёле и Сёйты устроили мозговой штурм по развитию этнотуризма

Центр ремесел «Зарань» и активисты двух сел Сыктывдинского района — Озёла и Сёйты — пригласили журналистов в качестве экспертов для апробации фрагмента нового пресс-тура.

Речь идет о туре с «теплым» названием «Парное молоко». У его авторов есть наметки встречи общения с туристами, но им было важно услышать мнение потенциальных потребителей турпродукта.

Для «Зарани» это не первый пресс-тур, который будет запущен в ближайшее время. Сыктывдинский район со всех сторон «обнимает» Сыктывкар, и в каждой есть что показать туристам. Небольшой обзор уже существующих маршрутов сделала завотделом Центра ремесел, одна из самых известных экскурсоводов в Коми Светлана Тюрнина. В начале февраля журналистов провезли по местам, связанным с первым коми архитектором Александром Холоповым. Летом запущен маршрут «Нювчимские переливы», в сторону Ипатово, Шыладора и Прокопьевки туристов возят по «Пожегодской стороне». Несколько лет пользуется популярностью маршрут «Каргордские легенды» в селе Ыб.

Идея возить в труднодоступные, но близкие по расстоянию от столицы Коми села Озёл и Сёйты возникла у ТОСа Сёйты под управлением Ольги Беляевой. Несмотря на возраст — 77 лет — бывшая воспитатель детского сада полна планов на будущее. Волонтер и энтузиаст, она объединила вокруг себя немногочисленное население Сёйты, восстанавливает часовню Модеста Иерусалимского и дом супруги классика коми драматургии Николая Дьяконова, где планирует открыть музей. Собственно, он уже существует. Все вещи в нем можно трогать руками, брать и даже пробовать использовать. Дело за малым: описать и упорядочить экспозицию. Специалисты «Зарани» обещали обучить прях, и тогда в селе, как раньше, начнут ткать половики.

В селе традиционно держат скотину, поэтому проблем с творогом и молоком для туристов не будет. Благодаря выигранному в прошлом году гранту в 600 тысяч О.Беляева с коллегами приобрела восемь велосипедов, пиломатериалы для ремонта знаковых для села построек, начала восстанавливать колодец.

Есть что показать и в часовне. О.Беляева считает знаковым, что именно Модест Иерусалимский стал покровителем села. «Модестом зовут моего отца, деда и прадеда — и это, наверное, неспроста», — говорит она.

В часовню понемногу возвращаются старинные иконы, которые местные жители спасли от надругательства, когда часовню разрушали в 30-е годы прошлого века. Удалось спасти и вернуть в часовню и купольные кресты, которые со временем вернутся на место. Говорят активисты и о местном чуде: икона Воскресения Христова, почти 80 лет пролежавшая за печкой в деревенском доме, в храме с годами очищается, безо всякой реставрации светлеет лик Спасителя.

Говоря о развитии туризма в двух соседних селах, авторы маршрута отдают себе отчет, что препятствием для него может стать труднодоступность. Лишь зимой путь до Сёйты более-менее «прямой» и тридцать километров по дороге, включая ледовую переправу, можно преодолеть за час. Летом дорогу перерезает река, причем местные жители говорят о себе: «Мы живем за двумя реками», имея в виду Сысолу и Вычегду.

Осенью же и весной Озёл и Сёйты оказываются отрезанными от мира. Однако и в обоих селах туристам из Коми и из-за пределов региона есть что показать. Это доказала заведующая Домом культуры Озёла Марина Карманова, приняв их сначала в своих пенатах, а потом проведя путевую экскурсию до Сёйты.

Коллективно взявшись за детализацию тура, полтора десятка участников мозгового штурма пришли к выводу, что лето — самое лучшее время для приема гостей. Хотя и зимой туристам есть что показать, предоставив к их услугам прокат лыж и «ватрушек».

Заведующая литературно-художественным музеем им.Н.Дьяконова Мария Удоратина напомнила о вкладе в отечественную литературу коми классика, биография которого связана с Сёйты. Именно в доме его супруги и проходил «мозговой штурм». Уже сейчас в одной из комнат пока неофициального музея можно размещать туристов.

Завсегдатай пресс-туров, журналист «Республики» Артур Артеев предложил летом преодолевать расстояние от Озёла до Сёйты в семь километров на велосипедах с остановками для сбора ягод и грибов и знакомства с лекарственными травами, а в самом селе организовать катание на лодках и рыбалку, а также посещение контактного зоопарка.

Его коллега из «Нашей жизни» Наталья Кузнецова «заказала» более точную информацию о микротопонимах и местных достопримечательностях. Журналист «Комиинформа» считает, что необходимо собирать волонтерские смены для помощи в организации инфраструктуры. «Платой» за труд добровольцам станут экскурсии мастер-классы и проживание в деревенских домах с экологичным питанием.

Сотруднице Нацгалереи Коми Надежде Беляевой не хватило «красоты» — остановок по дороге к месту. Она предложила также подвозить туристов к единственному в Коми памятнику героине Великой отечественной войны Лизе Чайкиной у школы в пригородном сыктывкарском поселке Седкыркещ, а в Сёйты и Озёле больше ходить пешком. Кроме того, она обещала содействие Нацгалереи в организации пленэра молодых художников Северо-Запада в Озёле и Сёйты. Два года назад подобный арт-тур проходил в селе Ыб.

Журналист «Юргана» Евгений Стокоз предлагает перевести все «романтичные» идеи на коммерческие рельсы: организовать продажу сувенирной продукции, сделать полноценный прокат летнего и зимнего инвентаря, ориентироваться на разные аудитории: семьи с детьми, компании друзей, пары.

Местные жительницы Любовь Петрова и Тамара Лыткина предлагают оборудовать у ручья в Сёйты купальню, подумать о грязевом лечении, поправлять здоровье туристов на русской печи с полатями, подремонтировать местные дороги, открыть мини-пекарню и мини-кирпичный завод, обсадить село яблонями.

Один из самых молодых в Коми глав поселений, 27-летний Дмитрий Лыткин также принял участие в мозговом штурме, пообещав обеспечить любителей зимней и летней рыбалки опытным проводником, и заверил, что сделает все возможное, чтобы помочь в развитии туризма в родном селе.

Все предложения участников креативного пресс-тура взяты в разработку специалистами «Зарани».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *