Семинар «Социально-культурная реабилитация инвалидов: технологии, методики, успешные кейсы»

Сотрудники МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Ваховская Е.П. и Горинова С.А. приняли активное участие в семинаре «Социально-культурная реабилитация инвалидов: технологии, методики, успешные кейсы», которое состоялось 1-2 февраля 2018 года в Доме дружбы народов в городе Сыктывкаре. Организаторами семинара выступили Леонид Викторович Тарасов, кандидат педагогических наук, исполнительный директор Международного симпозиума «СКРИ: от терапии искусством – к творческому развитию личности», председатель оргкомитета Международного фестиваля «Inclusive Dance», директор АНО «Центр социокультурной анимации «Одухотворение» и Николай Николаевич Ярошенко, доктор педагогических наук, профессор Московского государственного института культуры, заведующий кафедрой социально-культурной деятельности, член оргкомитета Международного симпозиума «СКРИ: от терапии искусством — к творческому развитию личности». Участие приняли около 90 специалистов со всей республики.

В настоящее время социально-культурная реабилитация (СКРИ) – это одно из современных направлений комплексной реабилитации людей с инвалидностью, которое активно развивается в России. Семинар был направлен на внедрение и распространение технологий СКРИ в практику учреждений социально-культурной сферы.

В течение 2 дней на семинаре велись экспертно-аналитическая и организационно-проектная работа. Был заслушан уже существующий успешный опыт работы в данной области; прозвучали современные подходы и технологии; оказана практическая помощь в разработке программ и проектов по СКРИ для специалистов из сферы культуры и социальной защиты. Каждый из слушателей мог высказать свои идеи во время командного «мозгового штурма» и предложить свой успешный кейс для работы с людьми с инвалидностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *