Сергей Емельянов провел личный прием и «прямую линию» с жителями Сыктывдинского района.

31 января 2018 года министр культуры Республики Коми ответил на вопросы сыктывдинцев в Сыктывдинском филиале Общественной приемной Главы РК.

Первыми к министру обратились общественники с.Выльгорт. Председатель районного Совета ветеранов Галина Полина и Почетный гражданин Сыктывдинского района Эмилия Налимова поинтересовались у Сергея Емельянова, будет ли проведен капитальный ремонт музея истории и культуры Сыктывдинского района.

Историко-архитектурное здание нуждается в срочном ремонте: фасад здания не ремонтировали более 50 лет, требуется замена нижних венцов по периметру музея, а также новая обшивка или ремонт старой и покраска.

Сергей Емельянов сообщил делегатам, что летом посетил музей, знает о его насущных проблемах и заинтересован в их решении:

— В первую очередь необходимо разработать проектно-сметную документацию на ремонт музея. В 2018 году в рамках соглашения между Правительством РК и АО «Монди СЛПК» объекту культурного наследия будут выделены средства на разработку проектной документации. Следовательно, в 2019 году можно будет приступить к ремонту музея.

Общественница Ольга Беляева пригласила министра культуры посетить туристический маршрут «Парное молоко» в д. Сёйты, а также озвучила пожелание наладить более тесный контакт между министерствами. В частности, в вопросе организации перевозок детей, возможности им посещать туристические объекты.

Действительно, существующее законодательство жестко регламентирует перевозку детей. По новым правилам туристические автобусы должны быть обеспечены специальными креслами и ремнями безопасности. В условиях сельской местности обеспечить таким транспортом все туробъекты невозможно.

Активистка Светлана Тюрнина обратилась с просьбой оказать содействие в организации переговоров с родственниками ыбского художника Рема Ермолина по вопросу открытия музея.

Жительница п.Нювчим Татьяна Турчинская задала вопрос о судьбе здания бывшего Дома культуры поселка. Сегодня работники культуры размещаются в маленьких, тесных помещениях, когда рядом стоит огромный Дом культуры.
— Будут ли его ремонтировать или в Нювчиме построят новый клуб? – интересовалась Татьяна Николаевна.

Сергей Емельянов обратился к управлению культуры направить в министерство полную информацию по данному объекту, а гражданке обещал направить письменный ответ по дальнейшей судьбе Дома культуры после тщательного рассмотрения вопроса.

В ходе личного приема также прозвучали обращения по вопросу ремонта Дома культуры с.Лэзым и завершении строительства социокультурного центра в с.Пажга. В последнем случае осталось провести внутренние работы в помещении. К ним можно будет приступить лишь после завершения судебного процесса и закладки средств в бюджет.

Завершился визит министра культуры в Сыктывдинский район встречей с общественниками и работниками культуры.

Встреча прошла в музее истории и культуры за чашкой чая.
Сергей Емельянов рассказал о грядущих реформах в библиотечной и клубной системе. Библиотечная реформа будет включать в себя капитальный ремонт помещений, создание унифицированного дизайна и мебели, внедрение новых форм работы, увеличение средств на комплектацию периодических изданий. В 2018 году пилотным объектом в республике станет библиотека с.Корткерос.

Что касается клубной системы, то здесь внимание будет обращено на материально-техническое оснащение объектов: замена кресел, обновление звукового и светового оборудования. В 2018 году в данную программу вошел Дом культуры с.Выльгорт. В учреждении заменят кресла и установят большой светодиодный экран на сцене.

Также участники встречи обсудили кадровые вопросы, вопросы повышения квалификации, обмена опытом и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *