Министр культуры Коми посетил с рабочим визитом Сыктывдинский район

В сопровождении руководителя администрации района Олега Лажанева и начальника управления культуры Андрея Порошкина Сергей Емельянов посетил Дом культуры с.Часово, остро нуждающийся в ремонте кровли.

Делегация прошла по зданию учреждения культуры, в котором также располагаются ФАП, библиотека и администрация сельского поселения.

Плачевное состояние сельского очага культуры не первый год беспокоит руководство района и жителей села. Три года назад была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт кровли. В 2017 году объект не вошел в программу софинансирования Министерства культуры, поэтому в этом году перед администрацией района и управлением культуры стоит задача – актуализировать проектную документацию и пройти госэкспертизу.

Согласно существующему пакету документов стоимость ремонтных работ составляет около 8 млн.рублей. В ходе актуализации документации и проведения аукциона стоимость может значительно сократиться. По проекту новая кровля будет шатровой, следовательно, вода не будет скапливаться на крыше и проникать через трещины в помещения.

Сегодня потолки и стены здания значительно пострадали от влаги. Больше всего протечки принесли вреда библиотеке, помещение которой поражено грибком и плесенью, большая часть книжного фонда не подлежит восстановлению.

Сергей Емельянов обратился к руководству района в кратчайшие сроки актуализировать проектно-сметную документацию, произвести повторные расчеты и подать заявку в Минкульт республики для включения в госпрограмму софинансирования. При удачном раскладе дел есть возможность начать ремонт кровли в этом году.

Кроме того, министр культуры обратил внимание директора Дома культуры на температурный режим в помещениях. Олег Лажанев поручил начальнику управления культуры совместно с директором ДК и представителями Сыктывдинской тепловой компании провести проверку системы отопления, составить соответствующие акты и устранить причины несоответствия температуры в помещениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *