Народный поэт

19 января в Лэзымской библиотеке-филиале прошли громкие чтения стихов, песен, знаменитого коми поэта Серафима Алексеевича Попова. Дети прочитали стихотворения «Ласковый котёнок», «Заболела наша Оля», «Вася-наизнанку», молодёжь вспомнила песню «Катшасинъяс», стихи «Деревенька», «Северная баня», «Коми му». Народный поэт… Это признание пришло к Серафиму Попову по праву, как к художнику, отразившему в своих стихах биографию родной республики, открывшему новую страницу в истории коми поэзии. Свои первые стихотворения он опубликовал в тяжёлом 1937 году, а свою первую книгу издал в год Великой Победы, в 1945-м.

Серафима Попова по праву называют певцом нового Севера. Чувство истории в его поэзии тесно связано с чувством обновления родного края, родной страны. Главные герои его стихов – бурильщики, водители, шахтёры, строители, лесорубы, в чьих ежедневных трудовых буднях поэт открывает высокую героику.

Полувековое служение Серафима Попова – это пример подлинно гражданского отношения к своему делу. Не случайно современные исследователи ставят поэзию С.Попова в один ряд с поэзией основоположников коми литературы – Ивана Куратова, Виктора Савина. У этих поэтов – единые, народные корни, обогащённые временем, историей, эпохой. Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *