Сыктывдин посетили герои коми эпоса

В преддверии Нового года юные сыктывдинцы приняли участие в праздничной программе общереспубликанской акции «Добрый Новый год».

Встреча ребят с персонажами коми фольклора состоялась в Доме культуры с.Выльгорт. Гостей и участников акции поприветствовала заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района Алена Федюнёва.От имени администрации района она поблагодарила Главу Республики Коми Сергея Гапликова, инициатора проведения акции «Добрый Новый год», и организаторов праздника – Коми республиканскую филармонию — за театрализованное представление, а также поздравила всех с наступающим Новым годом и пожелала здоровья, счастья и благополучия.

И вот в зале появились герои коми фольклора Войпель, Райда, Кӧдзыд пӧль и Пера-богатырь. Ребята с удовольствием окунулись в мир волшебной коми сказки и вместе с новыми друзьями расколдовали с помощью «пояса добра» вредного и злого Яг-морта. Юные сыктывдинцы разгадывали загадки, играли и водили хороводы, а в завершении сказки получили сладкие подарки.

— Сказка очень понравилась! Было интересно узнать, чем закончится история. Я учу коми язык и услышал много знакомых слов – Кӧдзыд пӧль, Яг-морт, видза оланныд, Выль во. Спасибо за подарок! – поделился впечатлениями ученик 4-го класса Паша Пинягин.

— Я родом не из Коми республики, поэтому мне было очень интересно узнать о героях коми легенд и преданий, увидеть красивые костюмы. Мои дети с удовольствием приняли участие в празднике! Спасибо за яркие впечатления и отличный подарок к Новому году, — поблагодарила организаторов и артистов Татьяна Клещенко.

После театрализованного представления перед жителями села выступил хор Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им.Виктора Морозова «Асъя кыа». Зрители получили массу радостных эмоций, зарядились праздничным настроением, услышали красивые коми и русские песни.

Напомним, акция «Добрый Новый год», инициированная Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым и завершающая Год добрых дел, стартовала 25 ноября. Акция прошла во всех муниципалитетах республики.

ФОТОАЛЬБОМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *