16 декабря на базе отдыха «Зеленецкие Альпы» состоялся фестиваль зимних забав «Валенпиада — 2017»

Основой зимнего праздника стали народные забавы с разнообразной игровой программой и спортивные соревнования, главным условием участия в которых было наличие валенок.

С самого утра на территории базы отдыха развернулась ярмарка-продажа новогодних и рождественских подарков, гости праздника смогли приобрести тёплые варежки, носки и валенки, изделия декоративно-прикладного искусства и сувениры, созданные умелыми руками мастеров и рукодельниц Сыктывдинского района.

Участников и гостей фестиваля поприветствовали заместитель руководителя администрации района Алёна Федюнева и главный судья спортивных соревнований Константин Лыюров. Они пожелали всем отличного настроения, удачи и победы в предстоящих зимних баталиях.

Зимние забавы стартовали на спортивной площадке горнолыжного склона. Спортсменам пожелал удачи глава сельского поселения «Зеленец» Владимир Козлов. Команды Выльгорта, Зеленца и Пажги сыграли в футбол и хоккей на снегу в валенках под дружные крики болельщиков. По итогам сыгранных матчей победу в футболе одержала молодежная сборная с.Пажга. Второе место завоевали футболисты Выльгорта, тройку лидеров замкнула сборная Зеленца.

Массу положительных эмоций участникам принесли соревнования по хоккею с мячом. Команды с азартом боролись за пальму первенства, передавая клюшкой мяч друг другу. В результате снежных баталий лучшими хоккеистами стала сборная с.Зеленец. Им немного уступила сборная Выльгорта. «Бронзовым» призером стала команда администрации района.

Параллельно спортивным соревнованиям проходил тест-драйв зимней снегоходной техники, в котором с удовольствием приняли участие, как взрослые, так и дети. Все желающие смогли бесплатно прокатиться на снегоходных санях и буранах.

В полдень на центральной площадке фестиваля стартовали командные спортивно-развлекательные игры «Валенпиада — 2017». Сборные команды из Слудки, Зеленца, Лэзыма и команда ДОСААФа соревновались в меткости, силе, скорости и выносливости, выполняя задания ведущих. Участники показали свой командный дух, проходя дистанцию в «гусеничном» колесе, доставляя на лыжах почтовую посылку – валенки, пытаясь как можно дальше толкнуть тюбинг с одним из участников. Но исход игры определило последнее испытание «Царь горы». По сигналу команды ринулись покорять одну из вершин горнолыжного склона. Лидеру необходимо было первым достигнуть вершину и в течение 10 секунд устоять на нем с флагом, отбиваясь от соперников. В этом задании победа досталась сборной с.Лэзым. Именно лэзымские ребята стали победителями и всей «Валенпиады». Второе место разделили сборная Зеленца и команда ДОСААФ.

После «Валенпиады» площадку перед сценой заняли профессор Валенкин, Вымпел, Скрипичный Ключ и Акварелька. Сказочные персонажи подготовили для гостей праздника увлекательные конкурсы и викторины на станциях спортивная, интеллектуальная, танцевальная, музыкальная, красочная. Взрослые и дети метали валенки, пели песни про зиму, танцевали, угадывали загадки, ребусы, рисовали зимние атрибуты, получая за каждое выполненное задание жетон. По итогам всех конкурсов команда «Третий возраст г.Сыктывкар» заработала 44 жетона, стала абсолютным чемпионом и получила от организаторов диплом и приз.

Завершился фестиваль праздничным салютом, который осветил снежное небо над «Зеленецкими Альпами».

ФОТОАЛЬБОМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *