Уникальная коллекция черепах семьи Муравьевых — Смирновых в Ыбском музее Более 500 экземпляров насчитывает уникальная коллекция черепах семьи Муравьевых — предмет гордости дочери Александры Муравьевой и супруги Натальи Смирновой

А возглавляет это триумфальное шествие живая черепашка по имени Нюша. Вряд ли Нюша догадывается, что с ее появлением в семье Муравьевых в 2009 году, и родилась эта замечательная идея – коллекционировать рептилий. Начало коллекции, по словам Александры, положила приобретенная в Геленджике черепаха-шкатулка – подарок для папы Владимира Николаевича Муравьева. И вскоре черепахи со всей России и даже из Турции, Египта, Чехии и Испании обрели приют в царстве рептилий – так, уютно устроилась здесь семья черепах из Санкт-Петербурга, а также путешественницы-черепахи из Казани и Великого Устюга.
Так появились черепашки-магнитики, черепашки-лампы, черепашка-термометр, черепашка-печенье, черепашка – шоколад, черепашка – мармелад. Сверкают в коллекции черепашки-сережки и черепашки-брошки – предмет гордости любой модницы. Необычно выглядят и пресмыкающиеся из натурального камня — словно подаренные самой Хозяйкой Медной горы, сотворенные мастером Данилой, каменные чудеса. А есть черепахи, которые обращают нас к теме мироздания, – легендарные особи с твердыми панцирями, на которых держится земная твердь. Родственники, друзья, одноклассники, коллеги, ученики поддержали семейное увлечение Муравьевых. И вот уже украсили коллекцию черепашки от тети Юли и Гали. Особенно дорога Саше черепашка, подаренная лучшей подругой Ариной Шеболкиной. Бережно хранятся в коллекции черепашки учеников Натальи Васильевны. Но, как оказалось, и сами коллекционеры – мастерицы на все руки. Это черепашки из глины и даже из мусора, сделанные своими руками на уроках технологии, а вот и мягкие, уютные, добрые, связанные мамой – Натальей Васильевной.
Появление нового экспоната в коллекции – событие знаменательное, его обязательно фотографируют и выставляют в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *