«Сады стихов цветут с годами»

Поэтический марафон, посвященный творчеству коми-поэта Александра Некрасова, стартовавший в конце октября, был завершен 4 ноября на сцене Лозымского Дома культуры.

Акция «Читающий Лозым» объединила людей разных возрастов и профессий.

Кроме работников культуры в ней приняли участие: продавцы и воспитатели, депутаты и пенсионеры, участковый милиционер, повар, спасатель, школьники, рабочие и специалисты администрации (всего 46 человек).

Именно 4 ноября замечательному поэту, писателю и переводчику Александру Васильевичу Некрасову исполнилось бы 65 лет.
Для собравшихся состоялась премьера новогослайд-фильма «Сыплет черемуха снегом», выпущенного работниками Лозымского Дома культуры к юбилею поэта.

Очень тепло и с большим интересом Лозымский зритель приветствовал гостей из с. Слудка. Работники Слудского Дома культуры – Марина Размыслова, Татьяна Цветаева и библиотекарь Нина Размыслова представили своеобразную видео презентацию, куда вошли яркие моменты встреч поэта на родной земле.

Своим творчеством радовали: ансамбль «Раздолье», Дмитрий Мартынов и Владимир Конанов, исполнившие песни на стихи А.В. Некрасова.
Библиотекари двух филиалов – Инна Павлова (Лозым) и Нина Размыслова (Слудка) исполнили дуэтом песню на коми языке «Одинокая гармонь», вошедшую в книгу-песенник «Лöзöзын» (синий причал) в переводе Александра Некрасова.

С большим уважением к творчеству Александра Васильевича выступил настоятель Пажгинской церкви отец Стахий, лично знавший поэта, прочитав его стихотворение «Усталость» из книги «Звезды в росе».
На переполненный зрителями зал «Поэтический марафон» завершился стихами:
«Я мысли крепкие годами добывал,
И сеял их, желая видеть садом,
И этот сад плоды сегодня дал,
Чему душа моя, и сердце, очень рады».

Елизавета Сивергина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *