Юным сыктывдинцам вручили паспорта

Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни каждого молодого человека. Первый шаг во взрослую жизнь. И этот шаг для каждого человека знаменуется получением самого важного юридического документа — паспорта, который означает, что его обладатель стал полноправным гражданином РФ.

Сегодня, 28 июня, в музее истории и культуры Сыктывдинского раойна состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним жителям района. Главный документ для 11 ребят вручил руководитель администрации муниципального района Олег Лажанев.
Поздравив ребят, он отметил, что вместе с паспортом ребята принимают на себя большую ответственность за будущее своего района, республики и страны. «Искренне верю и надеюсь, что вы будете добрыми, честными людьми, будете и впредь уважать старших, прислушиваться к их советам, но при этом всегда иметь своё собственное мнение, идти по своему правильному жизненному пути. Гордо несите звание «гражданин Российской Федерации», — обратился он к участникам церемонии, пожелав им успехов во всех начинаниях.

Глава муниципального района Светлана Савинова в своей речи отметила, что паспорт даёт не только права, но и накладывает определенные обязательства и ответственность за свои поступки. Она напомнила о необходимости бережно относиться к выданному документу.

К словам руководства района присоединились руководитель филиала Общественной приемной Главы Республики Коми Галина Ватаманова, председатель районной территориальной избирательной комиссии Зоя Эбенгард, заместитель начальника районного отдела полиции Анатолий Потапов, начальник районного отделения УФМС Татьяна Гилева, директор музея Владимир Муравьев. Гости напутствовали юных жителей района с достоинством и честью нести гордое звание гражданина России, хорошо учиться и трудиться на благо Родины и вручили памятные подарки: канцелярские принадлежности, светоотражающие браслеты, Конституцию Российской Федерации, книги об истории района и знаменитых людях, прославивших не только Сыктывдин, но и Республику Коми, и нашу страну.

Ведущие мероприятия рассказали участникам торжества об истории возникновения паспорта. Оказывается, начало паспортизации положено ещё в XV в. строгими мерами, принимавшимися в то время против бродяг и нищих. Так как последние составляли тогда наиболее значительную часть лиц, менявших своё местопребывание, то на обязанности путешественников, не желавших, чтобы с ними поступали как с бродягами, лежало доказать своё отличие от бродяг. Считается, что первый паспорт появился в Германии как документ для прохода через морской порт. На самом деле точнее говорить, что это документ для прохода через дверь или ворота в городской стене, так как французское слово porte означает именно дверь.
В России главный документ, удостоверяющий личность, ввели по указу Петра I. Назывался он «проезжей грамотой».

Также ведущие подготовили для ребят небольшое испытание. Им пришлось ответить на вопросы о государственной символике и произнести клятву юных граждан Российской Федерации.

*Организаторами мероприятия являются администрация МО МР «Сыктывдинский», филиал Общественной приемной Главы Республики Коми, отделение УФМС России по Республике Коми в Сыктывдинском районе, территориальная избирательная комиссия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *