Выставка печатных изданий из собрания библиотеки Национальной галереи «Тебе, Страна Советов!»

В июле 2017 года в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им.Э.А. Налимовой открывается выставка печатных изданий из собрания библиотеки Национальной галереи «Тебе, Страна Советов!»

В этом году будет отмечаться 100-летие Октябрьской революции и установления советской власти в стране. Специализированная библиотека по искусству Национальной галереи Республики Коми представляет небольшую выставку печатных изданий, посвященных этому историческому событию.
Здесь можно увидеть каталоги художественных выставок периода Советского Союза (1917-1991) в истории государства. Все они посвящены памятным датам свершения Великой Октябрьской социалистической революции. Это каталоги крупных общесоюзных и небольших региональных тематических выставок, которые проходили в ряде городов нашей страны: в Москве, Иркутске, Кирове, Симферополе, Кишинёве, Саратове.
В музейную экспозицию вошли каталоги юбилейных художественных выставок, проходивших в 1947-1987-е годы в нескольких городах Коми республики – в Сыктывкаре, Воркуте и Ухте. Посетителей галереи ждет встреча с изданиями Союза художников Коми АССР и Республиканского художественного музея. Среди лиц, занимавшихся подготовкой и оформлением выставочных каталогов, есть имена ряда известных в Республике Коми художников, таких как М.П. Безносов, В.Г. Игнатов, В.Г. Постников, В.И. Краев, В.В. Поляков, Л.И. Потапов, С.А. Холопов, музейных сотрудников и искусствоведов.
Первые каталоги коми республиканских художественных выставок начинают издаваться в 1940-е годы. Среди печатных экспонатов, представленных в экспозиции, имеется каталог выставки произведений художников Коми АССР к ХХХ годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Он отпечатан на недорогой бумаге, представляет собой небольшое по объёму и формату издание в чёрно-белом исполнении. Художественная выставка, по материалам которой был издан этот каталог, была показана в ноябре 1947 года в фойе Республиканского драматического театра. В ней принимали участие художники из Сыктывкара и репрессированные художники из Абези и Воркуты. Были показаны произведения 11 авторов: живопись и станковая графика.
Любая художественная выставка, особенно юбилейная, становится серьёзным творческим отчетом художника, значительным событием в культурной жизни общества. Все сведения, содержащиеся в выставочных каталогах, представляют особый интерес для специалистов и всех ценителей искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *