Елькин Михаил Андреевич – Коми поэт, переводчик.

Михаил Андреевич Елькин родился 21 ноября 1958 года в селе Шошка Сыктывдинского района Коми АССР. После окончания семилетки был сплавщиком, строителем, кочегаром. Служил в Советской Армии. Пос­ле демобилизации работал гид­рологом в Ухтинской экспеди­ции. По окончании специаль­ных курсов работал судоводи­телем-судомехаником.

Был участником VIII Все­союзного совещания молодых писателей. В 1987 году окон­чил вечернюю среднюю школу, в 1994 году – Литературный институт имени А.М. Горького.

С 1986 года работает в ре­дакции журнала «Войвыв ко­дзув». Сила поэзии Елькина в естественности выражения чувств, в их связи с метафори­ческой, философской мыслью. Особенно полны тонкими, выра­зительными деталями его стихи о любви и о природе, сближаясь в своей основе с фольклорной изобразительностью.

В 1991-1992 годах в пере­воде М.А. Елькина была опуб­ликована на коми языке поэма К.Ф.Жакова «Биармия». Ее перевод показал, что это произ­ведение на коми языке может звучать более непринужденно и естественно, чем его русский оригинал. Труд переводчика был отмечен Государственной премией И.А.Куратова. М.А. Елькин – член Союза писате­лей СССР с 1991 года. В 1996 году избран редактором жур­нала «Войвыв кодзув».

Источник:

Мартынов В.И. Литераторы земли Коми. – Биобиблиографический словарь-справочник. – Сыктывкар : издательство «Эском», 2000. – С. 44-45.

1_1.png

«Őзын»

arsya_dzoridyas.png

«Арся дзоридзъяс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *