Белых Иван Ильич — Коми писатель, лауреат Шолоховской премии. (1946–2014)

И. И. Белых родился 23 сентября 1946 года в деревне Ивановка Палевицкого сельского совета Сыктывдинского района Коми АССР (ныне Республика Коми).

После окончания Палевицкой средней школы в 1965 году обучался на историко-филологическом факультете Коми государственного педагогического института, где вместе с другими студентами посещал литературное объединение, из которого вышли многие талантливые писатели. В 1965 году был принят на работу в редакцию газеты «Югыд туй». Был корреспондентом, заведующим отделом, заместителем редактора. В 1972 году был призван в армию. Отслужив некоторое время в Перми, Иван Ильич вернулся в Сыктывкар и продолжил корреспондентскую деятельность. С декабря 1994 года И. И. Белых – заместитель директора книжного издательства, а с весны 1997 года – главный редактор этого издательства. Член Союза писателей России (2005).

Первый рассказ «Веж кыдз пу» опубликовал в 1968 году, будучи студентом. Затем его проза выходила на страницах газеты «Югыд туй» и журнала «Войвыв кодзув», в коллективных сборниках «Миян грездса челядь» (1987) и «Сикöтш» (1994). Для творчества И. Белых характерно хорошее владение материалом, точными и чёткими деталями в изображении деревенской жизни, мира его маленьких героев – детей, мира природы.

Награждён: «Заслуженный работник культуры Республики Коми» (1994), медаль М. Шолохова, Лауреат премии Правительства Республики Коми в области журналистики (2008).

Умер 30 ноября 2014 года.

Литература

I ландшафтный фестиваль «Эжвадорса лирика», посвященный коми писателю Ивану Белых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *