Стартовал новый подпроект «Портрет семьи»

22 июня 2017 года в рамках проекта Сыктывдинского Представительства МОД «Коми войтыр» «Сыктывдінса рӧдвуж» стартовал новый подпроект «Портрет семьи». У обелиска павшим воинам жители и гости села Ыб приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби, который подготовили и провели участники детского оздоровительного лагеря (руководитель — Татьяна Маринкевич). К участникам митинга обратилась начальник управления культуры администрации МО МР «Сыктывдинский» Евгения Шеболкина. Евгения Петровна пригласила участников митинга в Ыбскую библиотеку — филиал им. В.И. Безносикова на встречу — портрет семьи Мальцевых Михаила Дормидонтовича и Анны Алексеевны (Воронцовой) «Листая семейный альбом». После митинга член Сыктывдинского Представительства МОД «Коми войтыр» Светлана Тюрнина провела для участников подпроекта автобусную экскурсию по селу на место родового дома семьи Мальцевых в д. Кулига. Возле дома полил дождь как из ведра. Природа как бы скорбела вместе с родными семьи Мальцевых. Встречу — презентацию семьи представили заведующий библиотекой, активист Сыктывдинского Представительства МОД «Коми войтыр», депутат Совета района Марина Колегова и активист библиотеки, учащаяся Ыбской школы Анна Муравьева, известная гостям как ведущая встречи в Ыбском историко-краеведческом музее, посвященной ее основателю Александре Александровне Куратовой. Сотрудники Ыбского музея подготовили выставку «Село Ыб в годы войны». В семье Воронцовых Алексея Петровича и Людмилы Арсеньевны Шишкиной (в девичестве) родились 3 дочери – и все стали учителями. Нина Алексеевна – Заслуженный учитель России, работала учителем математики, завучем 12 сыктывкарской школы, а ее супруг – Владимир Николаевич Мосеев – был директором Института усовершенствования учителей с 1949 по 1953 годы, затем руководил школой № 13 г. Сыктывкара. Ольга Алексеевна – учитель начальных классов, ее супруг – Братенков Николай Георгиевич – директор, преподаватель Шадринского финансово-экономического техникума в довоенные и послевоенные годы. Анна Алексеевна Воронцова, бабушка Евгении Петровны Шеболкиной – Заслуженный учитель России, работала учителем математики, директором школы с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми. Интересно, что училась бабушка в Коми государственном пединституте в 1932-1936 годах очно, оставив трех дочерей на попечение мужа – Михаила Дормедонтовича Мальцева – председателя ыбского колхоза «Свобода». Михаил Дормедонтович погиб на Великой Отечественной войне, защищая Ленинград на Синявинских высотах. Все его письма с фронта бережно хранятся в семье, ведь в одном из писем он написал: «Сохраняйте мои письма, фотокарточки. Можно поручить детям
завести тетрадку вроде альбома и туда регулярно подшивать их. Это будет очень интересно, я когда-нибудь приеду, и будет память об Отечественной войне». В другом письме он просил: «Анюта, обрати внимание на Лилию, она пишет письма и много ошибок делает, а также нет содержания, очень узкое воображение, а ведь она кончает 7 класс, ты научи ее, расскажи, объясни, как мыслить и как мысли изложить по порядку». Вот так в огне, в военном аду, отец думал о детях, беспокоился об их развитии и образовании. Во втором номере журнала «Дым Отечества» (Анна Николаевна Сивкова) было опубликовано 67 фронтовых треугольников уроженца с. Ыб Михаила Мальцева. Когда Анна Николаевна стала расшифровывать письма и набирать их на компьютере, она через себя пропустила всю историю сержанта Мальцева: и тревожное ожидание писем из дома, и радость их получения. Анна Николаевна не хотела, чтобы он умирал! Но когда эти треугольники стали «таять» у нее на столе, пришло понимание: трагедия неизбежна. Анна Сивкова говорила себе: «Вот в этом письме у него ещё всё хорошо, он не ранен…». И вдруг всё. Нет человека. Но с первого до последнего письма лейтмотивом проходят слова: «Мы обязательно победим! Я обязательно вернусь».
Анна Алексеевна сумела дать прекрасное образование своим дочерям: Лилия Михайловна (Семяшкина) после окончания Коми пединститута работала учителем химии и биологии в школах Ухты; Дина Михайловна (Томова), получив образование в Петрозаводском государственном университете, заведовала музеем Института геологии Коми научного центра; Эмма Михайловна (Козлова), также окончив Коми пединститут, преподавала математику в Сыктывкарском педколледже № 2; мама Евгении Петровны – Клара Михайловна (Шеболкина), отучившись в Шадринском финансово-экономическом техникуме, работала экономистом в финансовых и производственных организациях Сыктывдинского района. Отец Евгении Шеболкиной Петр Алексеевич Шеболкин работал главным бухгалтером Сыктывдинского леспромхоза Министерства мелиорации Республики Коми. Со слезами на глазах Евгения Петровна показала фотографии из семейного альбома. На встречу приехали внук Дины Михайловны Томовой Андрей с женой Оксаной и сыном Евгением. Вспомнили семью Мальцевых — Воронцовых и участницы хора ветеранов «Непоседы» бывшие учителя Ыбской школы Ариадна Григорьевна Муравьева, Нина Дмитриевна Гилева, подруга Эммы. А еще одна участница хора Анна Иосифовна Муравьева была подругой Клары, матери Евгении Петровны. От имени Сыктывдинского Представительства МОД «Коми войтыр» выступил директор МБУК «Сыктывдинское музейное объединение», бывший директор Ыбской школы Владимир Муравьев. Владимир Николаевич передал добрые пожелания от Эмилии Алексеевны Налимовой и поблагодарил Евгению Петровну за помощь в создании новой экспозиции в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой. Встреча продолжилась за чашкой чая с пирогами и стала вечером добрых воспоминаний. Владимир Муравьев вспомнил как они со Светланой Тюрниной съездили в Псковскую область на могилу воина — уроженца с.Ыб Муравьева Николая Сергеевича , а также поблагодарил журналиста Анну Сивкову, которая нашла в Чехии могилу пропавшего без вести деда Лапшина Алексея Павловича. Владимир Николаевич вспомнил свою крестную Муравьеву Марию Михайловну, жившую в свое время в д. Чулиб с.Ыб. Владимир Муравьев пригласил участников встречи на открытие новой экспозиции в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой, которое состоится после «Завалинки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *