Сыктывдинский район: курс на развитие внутреннего туризма

На протяжении последних лет в Сыктывдинском районе наблюдается динамика развития основных показателей сферы туризма.  Представители турсообщества единодушно отмечают явный интерес к Сыктывдинским красотам, достопримечательностям и острую необходимость в создании дополнительных объектов размещения и питания, повышения качества обслуживания туристов.

В 2015 году в районе был открыт Визит-центр на базе Дома народных ремесел «Зарань». Сотрудники центра благодаря различным грантам за два года разработали ряд туристических маршрутов на территории района, среди них: «Каргортские легенды», «Святые места с.Ыб», «Легенды Пажги», «Парное молоко» в д.Сёйты.

Райцентру Сыктывдинского района посвящен цикл экскурсионных маршрутов: виртуальная экскурсия «Прогулки по Выльгорту», «Выльгорт: от балалайки до керамики», интерактивные экскурсии с проведением мастер-классов в Доме ремесел «Зарань».

Каждый туристический маршрут оснащен красочными информационными брошюрами и сувенирной продукцией.

Кроме того, визит центр разработал и установил в Выльгорте и Ыбе знаки-аншлаги, ориентирующие туристов к  объектам культурно-исторического наследия.

В мае 2017 года при въезде в Выльгорт и Ыб появились деревянные скульптуры в виде сов. Образ совы не случаен. Он встречается как на гербе Сыктывдинского района, так и на логотипе районного Визит-центра. Между скульптурами птиц в июне разместят карты достопримечательностей сёл. Автором данной архитектурной композиции является молодой предприниматель райцентра Василий Адамчук, который в прошлом году работал над благоустройством сквера им. К.Ф.Жакова в Выльгорте. Сейчас мастер работает над разработкой малых архитектурных форм для экологической тропы в заказнике Важъелью, которая будет доступна жителям и гостям района уже в этом году.

9 июня в п.Нювчим состоится презентация еще одного туристического маршрута «Нювчимские переливы». Участники тура смогут посетить краеведческие площадки, связанные с историческими и памятными местами посёлка: «Нювчимский чугунолитейный завод», «Нювчимское море», «Маёвка»; побывать в доме-музее семьи Чисталёвых, в котором родился и жил Прометей Ионович Чисталёв – коми композитор, фольклорист, музыковед и ученый. В новом помещении Нювчимской библиотеки состоится открытие музейной экспозиции «Нювчимские переливы», раскрывающей историю поселка и его жителей. В Доме культуры пройдёт концерт, в котором примет участие Народный хор им. П.И. Чисталёва, отмечающий в этом году своё 110-летие.

Особое внимание в районе уделяется развитию и так называемого событийного туризма. В ближайшее время все желающие могут принять участие в  ландшафтном фестивале «Эжвадорса лирика», посвящённом юбилею писателя Г.А. Юшкова (с.Палевицы, 17 июня). 30 июня – 1 июля Сыктывдин встречает гостей и участников Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка».

В октябре  в районе состоится фольклорный праздник «В круговороте магии и колдовства», посвященный к 125-летию ученого-писателя А.С. Сидорова.

 

Кроме того, в районе идет активное продвижение среди местных предпринимателей существующих инвестиционных площадок для строительства объектов туристского показа, точек общественного питания, гостиниц, гостевых домов. Так, в 2015 году в Зеленце открыли кафе-ресторан «Девичья башня», в 2017 году в Выльгорте появился гостиничный комплекс «Мельница». В м.Савапиян  успешно работает гостевой дом семьи Лебедевых. В планах развития района стоит и задача по расширению сети придорожных комплексов и гостевых домов в северном и южном направлении муниципалитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *