«Завалинка» готовится встречать гостей

С 30 июня по 2 июля.

В 2004 году в культурной жизни России произошло яркое событие — появился уникальный фестиваль, цель которого — сохранение и развитие культурного наследия народов Российской Федерации. Ежегодно в фестивале-конкурсе  принимает участие более 300 талантливых, увлеченных народным творчеством исполнителей. За прошедшие годы гостями и участниками фестиваля «Завалинка» были творческие коллективы из 30 регионов России, а также из Польши и Финляндии.

В 2017 году фестиваль посвящен 160-летию со дня рождения С.И.Налимова, знаменитого музыкального мастера из с. Выльгорт. Программа фестиваля насыщенна и интересна как детям и молодежи, так и представителям старшего поколения.

Чем порадует и удивит «Завалинка» в 2017 году?

30 июня главным событием станет конкурс народной песни, в котором примут участие 15 коллективов из Российской Федерации и 10 ансамблей Республики Коми. Конкурс начнется в 16 часов в районном Доме культуры.

1 июля гостей праздника ждет обширная культурная программа.

С утра и до вечера будут работать две ярмарочно-торговые зоны: зона сувенирной продукции и зона питания.

В 12 часов начнут работу развлекательно-просветительские интерактивные площадки.

На площадке «Шондiа кар» («Солнечный город») гостей ждут аквагрим и мехенди, фотозона со стилизованными народными костюмами. Можно поиграть в народную скандинавскую игру «Куб» или прогуляться на экскурсии по Выльгорту (начало в 12:00, 13:00, 14:00), а также посетить интерактивную экскурсию с использованием предметов быта XIX-XX вв. (начало в 12:00, 13:00, 14:00)

На площадке «Ворсыштам» («Поиграем») аниматоры помогут гостям испытать ловкость, силу, сноровку в подвижных коми  играх и забавах.

Площадка «Чужан мулӧн гор» («Родной земли многоголосье») предложит посетителям музыкально-литературные викторины, литературный подиум, мастер-класс обучению игре на балалайке, художественный пленэр, выступление районных гармонистов, музыкантов детской музыкальной школы им. С. И. Налимова, артистов группы «Балалайка» г. Сыктывкар.

На площадке «Олiсны-вылiсны мойдъяс» («Жили-были сказки») запланированы экскурсия  по скверу К. Ф Жакова, будут работать игровая зона с молодецкими забавами, зона интеллектуальных игр.

Площадка «Сеновал»  позволит гостям окунуться в лето, в прекрасную пору детства и, повалявшись на сеновале или поискав иголку в стоге сена, насладиться общением с природой.

Площадка «Лэбалыштам» («Полетаем») даст шанс взлететь над землёй на воздушном шаре, смотреть на «Завалинку» с высоты птичьего полета и делать уникальные сэлфи.

На площадке «Кöрт-Айка» в гостях у фестиваля «Завалинка» будет гостить корткеросский фестиваль «Кöрт-Айка», кузнечных дел мастер продемонстрирует свою работу, а гости смогут попробовать поднять молот и сковать себе на память монетку, веточку, гвоздик…

В 15 часов начнется театрализованное представление с участием музыкальных коллективов фестиваля. Режиссер из Санкт-Петербурга Арсений Анащенко постарался воплотить в сценарии концепцию праздника, в котором оживут страницы истории Сыктывдинского района, знаменитые деятели искусства будут созидать на глазах публики свои нетленные произведения, коллективы посоревнуются в частушечном баттле и всем без исключения гостям фестиваля будет предоставлена возможность вписать себя в летопись «Завалинки».

После театрализованного представления и награждения лауреатов фестиваля пройдет концерт фольк-шоу  группы «Ярмарка», обладателя Народной премии «Звезды дорожного радио», исполнителя «хитов» «А я же белая, пушистая…», «Королева», «Вовочка»  (начало в 17.30).

Далее в программе фестиваля — музыкально-развлекательная программа для молодежи или молодежная тусовка с популярными диджеями, веселым цыганским ансамблем песни и пляски, заводной танцевальной музыкой (начало в 18.30).

 2 июля «Малые Завалинки» порадуют жителей сельских поселений Сыктывдинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *