Защита растений

В Центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «10 соток» по теме: «Защита растений».

В нашей библиотеке много литературы, в которой освящается эта тема, поэтому мероприятие началось с обзора книг. Далее приглашенные гости и члены клуба приняли участие в викторине. Необходимо было по слайдам определить болезнь или вредителя овощных,  ягодных культур и вспомнить, как бороться с ними.

Надежда Михайловна Карагулина рассказала о методах борьбы с морковной и луковой мухой. Оказывается, активность морковной мухи совпадает с цветением рябины. Для урожая овощей наиболее опасно второе поколение этого насекомого. Чтобы не пострадал урожай, необходимо прореживать морковь, поливать настоем с дегтем, потому что все насекомые летят на запах. Едкий запах дегтя отпугивает их.

Гости заседания Примак Татьяна Васильевна и Плотникова Наталья Григорьевна рассказали, что в борьбе с сорняками можно сажать различные цветы. Например, георгины подавляют рост осота. Это позволяет избавиться от проволочника. Как известно, этот вредитель любит участки, где растет дерн. Бархатцы своим запахом отпугивают различных насекомых.

Все завершении мероприятия все желающие могли приобрести посадочный материал.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь Центральной библиотеки села Выльгорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *