18 мая 2017 года войдет в историю Сыктывдинского района

Именно в этот солнечный весенний день в музее истории и культуры Сыктывдинского района состоялось открытие новой вывески учреждения культуры.
С этого момента музей района будет носить имя своей основательницы – Эмилии Алексеевны Налимовой, Заслуженного работника культуры РК, Почетного гражданина Сыктывдинского района и сельского поселения Выльгорт.

Инициатором присвоения музею имени Э. Налимовой выступил директор музея, руководитель Сыктывдинского представительства МОД «Коми войтыр» Владимир Муравьев.
Инициативу с радостью поддержал районный Совет депутатов, и идея в кратчайшие сроки воплотилась в жизнь.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Сыктывдинского района Светлана Стефановна, глава районной администрации Олег Лажанев, депутат Государственного Совета Степан Чураков, представители культуры, образования, общественные деятели, учащиеся, а также жители села, которые давно знают Эмилию Алексеевну.

— Совет ветеранов района гордится, что в его рядах есть Эмилия Налимова. Она замечательная женщина, у которой невероятное количество заслуг. Но главное дело её жизни – основание районного музея. Сложно представить, сколько сил, энергии, времени пришлось ей приложить, чтобы претворить этот замысел в жизнь. Эмилия Алексеевна по профессии не учитель, но всю свою жизнь она учила и учит сотрудников музея, молодых специалистов музейному делу, ответственному отношению к труду, помогает им, принимает участие в каждом мероприятии. У неё есть дар – она хорошо относится ко всем людям. Не помню случая, чтобы она повысила на кого-то голос. Музей – её детище. Поэтому Эмилия Алексеевна честно и справедливо заслужила эту почетную награду, — отметила Глаина Полина, председатель Совета ветеранов района.

— Эмилия Налимова с виду маленькая и хрупкая коми женщина, коми ань. Удивительно, как в ней умещается столько силы и энергии. Она – человек большой души. Поздравляю Вас с этим замечательным событием! Здоровья, счастья и всего самого наилучшего! – поздравила Э. Налимову глава сельского поселения «Выльгорт» Ольга Останкова.
За большой вклад в сохранение и развитие коми культуры и языка поблагодарил Эмилию Алексеевну член республиканского «Коми войтыр» Алексей Рассыхаев.

— Президент России только недавно сказал, почему мы увековечиваем память известных людей только после смерти, а не благодарим их и не отмечаем их заслуги при жизни. А Сыктывдинское представительство уже осуществило слова В.Путина, — отметил А.Рассыхаев.

— Эмилия Алексеевна мне как мама, — отметила в своем приветствии Светлана Савинова. – Она человек с большой буквы и достойна, чтобы о ней помнили вчера, сегодня и завтра. Благодаря её труду у нас в районе есть музей, который является настоящим сокровищем, хранителем памяти наших предков. Эмилия Алексеевна, дай Вам Бог крепкого здоровья и счастья!

Председатель постоянной комиссии по развитию местного самоуправления Совета района Владимир Муравьев поздравил от имени депутатов и музейщиков главу муниципального района — председателя Совета района Светлану Савинову с днем рождения. Символично, что Светлана Стефановна, настоящий друг музея, родилась в международный день музеев. Слова поздравлений и благодарности в адрес Эмилии Алексеевны прозвучали от Олега Лажанева, Степана Чуракова, которые отметили, что необходимо совместно приложить все усилия по сохранению здания музея и провести его ремонт.

Новую вывеску здания музея под аплодисменты гостей мероприятия открыли Светлана Савинова и Олег Лажанев. Поздравила Эмилию Алексеевну также директор Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Татьяна Крутова.

Эмилия Алексеевна, сдерживая слезы, поблагодарила всех, кто помогал ей в создании музея, поддерживал и помогал ей все эти годы. Отдельную благодарность она выразила Владимиру Муравьеву, своему последователю и ученику, за такой большой подарок, как присвоение музею её имени.
Завершилось мероприятие в зале музея, где молодые активисты Музея презентовали видеоролик о сборе средств на ремонт Музея истории и культуры Сыктывдинского района. Просим всех внести свой вклад в сохранение нашего объекта культурного наследия, памятника архитектуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *